...

UNEC избран членом Совета правления Федерации университетов Исламского мира (ФОТО)

Общество Материалы 20 февраля 2017 17:20 (UTC +04:00)
Подписано Соглашение о взаимопонимании между университетом Малайзии Утара и UNEC
UNEC избран членом Совета правления Федерации университетов Исламского мира (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В столице Королевства Марокко в городе Рабате состоялась VII генеральная конференция Федерации университетов Исламского мира (Federation of the Universities of the Islamic World – WORLD). В мероприятии, состоявшемся в штаб-квартире Исламской организации образования, науки и культуры (ISESCO), UNEC представил проректор по международным отношениям и программам, доцент Шахин Байрамов.

На конференции генеральный директор ISESCO и в то же время генеральный секретарь FUIW Абдулазиз Осман аль-Тувейджри предоставил обширную информацию о деятельности Федерации в течение 2014-2016 годов. Он отметил об осуществлении координирующей функции в составе 345 высших учебных заведений, членов Федерации, служащей развитию взаимного сотрудничества между странами Исламского мира. Выступившие, отметив исключительную роль FUIW в развитии отношений между университетами, представляющими различные системы высшего образования, выдвинули предложения по повышению эффективности в деятельности Федерации.

Активно участвующий на двухдневной конференции Байрамов довел до внимания об объявлении по соответствующему распоряжению главы государства 2017 года в Азербайджанской Республике, которая является одним из центров исламской цивилизации, «Годом Исламской солидарности» и о проведении в мае 2017 года в городе Баку IV Игр Исламской солидарности. Он дал участникам мероприятия информацию о многочисленных мероприятиях, состоявшихся в Азербайджане в направлении сохранения исламских ценностей и развития межкультурного диалога. Подчеркнув о проведенных UNEC работ в сфере повышения качества образования и развития международных отношений, Байрамов отметил о готовности к взаимному сотрудничеству в направлении обмена студентами и преподавателями с университетами-членами, а также проведения совместной деятельности и разработки программ.

На конференции состоялся широкий обмен мнениями по вопросам расширения обмена опытом между членами Федерации, разработки механизма оценки деятельности университетов Исламского мира, создания научной, технологической и инновационной платформы, охватывающей Исламский мир, выхода высших учебных заведений на новые финансовые источники и т.д.

На конференции, в котором обсуждались организационные вопросы, был избран новый состав FUIW на 2017-2019 годы. В состав правления, куда вошли всего 15 университетов из 345 членов, избран также UNEC. Таким образом, UNEC в течение ближайших трех лет получает возможность непосредственного участия в деятельности и управлении FUIW, в принятии решений в рамках организации и быть хозяином в осуществлении ряда мероприятий Федерации. В то же время представление в Составе правления международной организации, развивающей сотрудничество в сфере образования в Исламском мире UNEC, имеет важное значение с точки зрения внесения вклада в деятельность Федерации, а также более эффективного использования осуществляемых ею проектов.

В рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи с рядом университетов Федерации, а также подписано Соглашение о взаимопонимании между университетом Малайзии Утара и UNEC.

В VII Генеральной конференции FUIW принял участие также чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Королевстве Марокко Тарик Алиев.

UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. Бренд UNEC зарегистрирован и запатентован Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту 21 января 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей