...

В Израиле почтили память жертв Ходжалы

Общество Материалы 25 февраля 2017 14:11 (UTC +04:00)
В израильском Доме журналистов имени Соколова в Тель-Авиве, в пятницу состоялась презентация книги
В Израиле почтили память жертв Ходжалы

БАКУ /Trend/ - В израильском Доме журналистов имени Соколова в Тель-Авиве, в пятницу состоялась презентация книги «Чёрные подснежники» - победительницы международного литературного конкурса TEAS-2017, посвященной событиям в азербайджанском городе Ходжалы в ночь с 25-го на 26-е февраля 1992-го года.

Выступившие на церемонии авторы повести «Чёрные подснежники» - проживающий в Израиле кинодраматург Ефим Абрамов и член союзов писателей Чехии и Азербайджана поэтесса Лейла Бегим, рассказали, что ужасы той страшной ночи, а также судьбы пострадавших невинных жителей Азербайджанского города Ходжалы не могли оставить их равнодушными. Повесть написана в память жертв этой трагедии, как символ тысяч и тысяч невинных жертв Нагорно-Карабахского конфликта.

На мероприятии присутствовали депутаты Кнессета Роберт Илатов и Константин Развозов, депутат Милли Меджлиса Фуад Мурадов, генеральный директор "Каспиан дрилинг компани" Фарид Ахундов и директор Caspian Drilling Company (Израиль) Владимир Шлимак, представители дипломатического корпуса Израиля, главы муниципалитетов, руководители общественных организаций, журналисты и конечно выходцы, из Азербайджана приехавшие со всех концов страны.

Председатель межпарламентской группы Израиль-Азербайджан, депутат Кнессета Роберт Илатов обратившись к присутствующим, резко осудил антигуманные действия армянских националистов в азербайджанском городе Ходжалы, которые привели к гибели сотен невинных людей, тысячи людей остались без крова, а десятки людей пропали без вести.

В своём выступлении перед собравшимися депутат Кнессета Константин Развозов сказал, что глубоко скорбит по невинно убитым и изгнанным с родных мест азербайджанцам, а также призвал общественность не забывать о подобных злодеяниях против человечества, с тем, чтобы они впредь не повторялись.

Специально прибывший из Баку председатель комитета Молодежи и Спорта Милли Меджлиса Азербайджана Фуад Мурадов поблагодарил организатора мероприятия - Центр выходцев из Азербайджана «АзИз» - за чуткое отношение к истории и современному не простому геополитическому положению Азербайджана, а также рассказал о том, как азербайджанское правительство на протяжении двадцати пяти лет заботится о беженцах и вынужденных переселенцах и делает всё для скорейшего решения Нагорно-Карабахского конфликта мирным путём.

Церемония сопровождалась литературно-музыкальной частью, в которой выступили Народная артистка Азербайджана, Лауреат Государственной премии Дина Тумаркина, которая со свойственным ей талантом выразительно и проникновенно прочитала отрывки из повести «Чёрные подснежники». Хор города Кирьят-Бялик исполнил музыкальную композицию о Холокосте, посвятив её событиям в Ходжалы. Звучала азербайджанская народная музыка в исполнении кларнетиста Вугара Султанова. Церемония завершилась гимном Государства Израиль и Азербайджанской Республики.

Мероприятие организованно в рамках международной информационной кампании «Справедливость Ходжалам».

Тэги:
Лента

Лента новостей