...

Очередная авантюра армянской военщины провалилась - эксперт

Общество Материалы 27 февраля 2017 13:26 (UTC +04:00)
Нет нужды давать политическую оценку действиям Еревана и Ханкенди поскольку об их хитроумной стратегии любыми способами сохранить свою власть знают сегодня даже домохозяйки и школьники
Очередная авантюра армянской военщины провалилась - эксперт

БАКУ /Trend/ - Нет нужды давать политическую оценку действиям Еревана и Ханкенди поскольку об их хитроумной стратегии любыми способами сохранить свою власть знают сегодня даже домохозяйки и школьники, считает генерал-майор запаса Александр Васяк.

«Меня, как человека сугубо военного, больше интересует беспристрастный анализ произошедшего ночного боестолкновения на фронте с 24-го на 25-ое февраля сего года. Мало кто знает, но руководством Армении поставлена конкретная задача военному ведомству по достижению хоть какого-нибудь локального успеха на фронте. Подтверждением тому являются переброска подразделений спецназа с территории Армении в зону боевых действий, и бесчисленные не прекращающиеся попытки диверсионных действий на линии соприкосновения сторон», сказал он.

Неискушенный читатель не один раз мог лично ознакомиться с этими роликами, запечатлевшими провокационные действия, выложенными на всеобщее обозрение в наших СМИ, отметил Васяк. По его словам, для того, чтобы сорвать преступный замысел армян, руководством Вооруженных Сил Азербайджана предпринимаются обычные в подобных случаях контмеры: назначаются дежурные силы и средства, повсеместно усиливается наблюдение, выставляются секреты, обустраиваются ловушки, засады и другие мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить выполнения активных задач противнику. Любой военный специалист-профессионал знает об этом, отметил он.

По мнению Васяка, заявления официальных представителей Армении и горе-стратегов, типа Виталика Баласаняна, о срыве наступательных действий Азербайджана не выдерживают никакой критики. «Судите сами. Разве можно небольшой группой (тремя (!) военнослужащими) идти в наступление? Разве Азербайджанская армия не способна сегодня создавать наступательные группировки и грамотно планировать переход в наступление? Разве не заслуживает уважения героический поступок двух азербайджанских офицеров, бросившихся на выручку своим подчинённым, которые были атакованы и обстреляны врагом? И теперь враг снова (уже в который раз) вымещает на них свою злобу, не давая эвакуировать тела военнослужащих нашей армии, оставшихся на поле боя», сказал он.

«С древних времен, каким бы кровопролитным не было сражение противостоящих сторон, после захода солнца было принято собирать на поле брани убитых и раненных. Разве претендующие на древность армяне не знают об этой традиции? С упертой настойчивостью обвиняя нас в кровожадности, варварстве и человеконенавистничестве армяне сами скатились до самых низменных поступков, несовместимых с проявлением уважения к погибшим на поле боя».

Даже обращение сопредседателей Минской группы ОБСЕ не действует, хотя во всех своих официальных заявлениях Ереван подчеркивает свою приверженность выполнению их решений, сказал он. «Так с кем же воюет «доблестная» армянская армия?! С мифическими наступающими на их «границы»? азербайджанскими войсками или с погибшими, но, до конца выполнившими свой долг и сорвавшими преступный замысел врага воинами? Поднятием шумихи вокруг любой спланированной провокации на фронте, распространением лживых сведений о несуществующих фактах агрессии Азербайджана, преступный режим Армении пытается сохранить статус-кво при нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, уйти от ответственности за оккупацию азербайджанских территорий и свалить «с больной головы на здоровую» свою вину за возобновление боевых действий», сказал Васяк.

Тэги:
Лента

Лента новостей