...

Бездействие международных организаций в ответ на последнюю провокацию Армении вновь демонстрирует двойные стандарты - депутат

Общество Материалы 27 февраля 2017 22:41 (UTC +04:00)
Бездействие международных организаций в ответ на очередную провокацию вооруженных сил Армении в канун 25-ой годовщины Ходжалинского геноцида вновь демонстрирует двойные стандарты в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Бездействие международных организаций в ответ на последнюю провокацию Армении вновь демонстрирует двойные стандарты - депутат

БАКУ/Trend/ - Бездействие международных организаций в ответ на очередную провокацию вооруженных сил Армении в канун 25-ой годовщины Ходжалинского геноцида вновь демонстрирует двойные стандарты в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Садыгов.

Депутат сказал, что армяне, каждый раз выдавая себя за "мучеников", продолжают совершать провокации.

"На самом деле они совершают очень грязные, отвратительные бесчеловечные действия. Они проявляют бесчеловечное отношение к трупам наших солдат. Самое ужасное то, что Армения нарушила условия выноса с поля боя тел азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе предотвращения крупномасштабных провокаций ВС Армении вдоль всей линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля, согласованные с Минской группой ОБСЕ. И Минская группа ОБСЕ равнодушно отнеслась к этому, не распространила заявление по этому поводу. Организация, взявшая на себя посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, до сих пор не может отличить в этом конфликте оккупанта и страну, чьи территории были оккупированы, не знает разницы между ними", - сказал Садыгов.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей