...

В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!" отремонтированы квартиры ходжалинцев, потерявших обоих родителей (ФОТО)

Общество Материалы 27 февраля 2017 18:35 (UTC +04:00)
В рамках международной кампании "Справедливость к Ходжалы!", осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, квартиры 16-ти детей, потерявших обоих родителей в результате Ходжалинского геноцида, были капитально отремонтированы, оборудованы мебелью и бытовой техникой
В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!" отремонтированы квартиры ходжалинцев, потерявших обоих родителей (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках международной кампании "Справедливость к Ходжалы!", осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, квартиры 16-ти детей, потерявших обоих родителей в результате Ходжалинского геноцида, выделенные правительством в поселке Рамана Сабунчинского района Баку, были капитально отремонтированы, оборудованы мебелью и бытовой техникой.

В одной из отремонтированных квартир была проведена встреча с участием представителей международной кампании "Справедливость к Ходжалы!" и председателя комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта Фуада Мурадова. На встрече была почтена память жертв трагедии и пропавших во время этих событий без вести лиц.

Жители Ходжалы, потерявшие в результате геноцида свое жилье и близких, выразили благодарность Лейле Алиевой за внимание к решению их проблем и заботу. Потерявшая во время Ходжалинского геноцида обоих родителей, дочь Национального героя Азербайджана Тофига Гусейнова Афсана Алекперова рассказала о значении кампании "Справедливость к Ходжалы!" с точки зрения донесения этой трагедии до мировой общественности и увековечения памяти жертв геноцида.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей.

Цель начатой в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международной кампании «Справедливость к Ходжалы!» - повысить просвещение в связи с историческими причинами и последствиями армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также необходимостью немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и с других территорий.

Деятельность кампании также направлена на почтение памяти жертв Ходжалинского геноцида, поддержку оставшихся в живых семей, увековечение этих событий, особенно на то, чтобы молодое поколение не забывало о них.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Паорфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей