...

Посольства России и Израиля обратились для очередной встречи с Александром Лапшиным - адвокат (эксклюзив)

Общество Материалы 2 марта 2017 13:43 (UTC +04:00)
После экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан сотрудники российского посольства встречались с ним один раз, посольства Израиля – дважды, и держат этот вопрос под контролем
Посольства России и Израиля обратились для очередной встречи с Александром Лапшиным - адвокат (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - После экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан сотрудники российского посольства встречались с ним один раз, посольства Израиля – дважды, и держат этот вопрос под контролем. Об этом в четверг сказал Trend адвокат Лапшина Эдуард Чернин.

«Оба посольства обратились в соответствующие структуры для очередной встречи с Лапшиным», - сказал адвокат.

Чернин подчеркнул, что утверждения о том, что представители посольств не могут встретиться с Лапшиным, необоснованны. «Это неправда. Для встречи с ним, согласно процедурным правилам, необходимо обратиться в соответствующие официальные структуры. После получения ответа на обращение назначается время встречи», - сказал он.

Адвокат отметил, что условия содержания Лапшина нормальные и никаких проблем в связи с его встречами с членами семьи нет.

«Армянские СМИ писали, что якобы его супруга не может с ним общаться, не получает информации о нем. Я сказал об этом Александру Лапшину, передал ему сказанное его супругой Екатериной, затем связался с ней. Она сказала, что хочет приехать в Баку, чтобы встретиться с супругом», - сказал он.

Адвокат также напомнил, что в Баку находится и мать Лапшина – Белла Лапшина, которая также в любое время может видеться с ним. «Я тоже постоянно встречаюсь со своим подзащитным. Лапшин неоднократно говорил, что никаких проблем в связи с условиями его содержания и встречами с ним нет», - сказал Чернин.

Отметим, что Александр Лапшин содержится в Бакинском следственном изоляторе №1, и его защиту в настоящее время обеспечивает назначенный семьей Лапшина адвокат Эдуард Чернин.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Седьмого февраля он был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

Сразу же после экстрадиции в Азербайджан Лапшина восьмого февраля министерством иностранных дел Азербайджана в соответствии с требованиями международного законодательства была предоставлена официальная информация в посольства стран, гражданином которых он является.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей