...

В рамках проекта «Ответственная охота на страже биоразнообразия» в районах проведены семинары (ФОТО)

Общество Материалы 14 марта 2017 12:46 (UTC +04:00)
В рамках проекта «Ответственная охота на страже биоразнообразия» по инициативе Общественного объединения IDEA в нескольких районах Азербайджана для местных жителей и охотников были проведены семинары
В рамках проекта «Ответственная охота на страже биоразнообразия» в районах проведены семинары (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта «Ответственная охота на страже биоразнообразия» по инициативе Общественного объединения IDEA в нескольких районах Азербайджана для местных жителей и охотников были проведены семинары, сообщили Trend в Общественном объединении. 7 марта семинар был организован в Исмаиллинском, 9 марта – в Масаллинском и 11 марта в Сабирабадском районах.

В семинарах приняли участие представители Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, Общественного объединения «Региональное развитие», ООО «Союз военных охотников» Особой государственной службы охраны, азербайджанского представительства Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), а также независимые эксперты по охране окружающей среды.

Участниками семинаров были проведены обсуждения относительно значимости проекта, презентации о сезонной охоте и Закона «Об охоте», природе Азербайджан, применении штрафов при незаконной охоте, этических нормах в охотничьем промысле, животных, входящих в Красную книгу, значимых для охоты животных и др.

Отметим, что практическая часть семинара с участием охотников состоялась на территории охотничьего хозяйства «Сарысу» Имишлинского района.

С целью предотвращения отстрела различных видов нашей фауны, ввиду исключительного интереса к стрельбе, во время практической части занятий охотникам была предоставлена информация о действующих в Новханы и Габале центрах стрельбы. Им было разъяснено, как можно в этих центрах стрельбы с интересом проводить свободное время, не нанося ущерб видам фауны. Отметим, что открытие данных центров стрельбы планируется и в других районах.

В целом в семинарам участвовало около 200 охотников и местных жителей.

Отметим, что с июня 2016 года по инициативе Общественного объединения IDEA и при сотрудничестве Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, Общественного объединения «Региональное развитие», ООО «Союз военных охотников» Особой государственной службы охраны началась реализация проекта «Ответственная охота на страже биоразнообразия».

Основной целью проекта является поощрение ответственного поведения в охотничьем промысле, предотвращение отстрела видов фауны, на которых запрещена охота, а также предотвращения случаев загрязнения окружающей среды в результате охотничьей деятельности.

В рамках проекта в связи с охотой были проведены широкие просветительские работы среди общественности, в частности, среди охотников. В этой связи следует отметить, что IDEA подготовлен видеоролик, посвященный поощрению ответственной охоты, и отражающий такие ценности как охотничьи традиции нашей страны, значение охраны природы и биоразнообразия, защиты окружающей среды. Также, с целью информирования общественности, в частности, любителей охоты партнерами проекта подготовлены общие правила об охоте, правила использования рыб и других водных биоресурсов, а также были розданы брошюры с выдержками из Красной книги.

Тэги:
Лента

Лента новостей