...

Армения использует ресурсы Сарсангского водохранилища для политических угроз - глава "Азерсу"

Общество Материалы 15 марта 2017 13:41 (UTC +04:00)
Армения использует ресурсы Сарсангского водохранилища в качестве инструмента для политических угроз
Армения использует ресурсы Сарсангского водохранилища для политических угроз - глава "Азерсу"

БАКУ /Trend/ - Армения использует ресурсы Сарсангского водохранилища в качестве инструмента для политических угроз, сказал в среду председатель "Азерсу" Горхмаз Гусейнов на международной научно-практической конференции «Водные ресурсы, гидротехнические устройства и окружающая среда», проходящей в рамках I Международной водной недели в Баку.

"Азербайджан присоединился ко многим конвенциям по управлению водными ресурсами, окружающей среде и экологии. Азербайджан единственная страна в Кура-Аракском речном бассейне, которая ратифицировала Хельсинкскую конвенцию по трансграничным водам. Наша страна утвердила Парижское соглашение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Однако, к сожалению, несмотря на деятельность, проводимую международными организациями в сферах экологии и охраны окружающей среды, Армения грубо нарушает нормы международного права. В результате армянской агрессии Сарсангское водохранилище, которое осталось на оккупированной территории [Азербайджана], пришло в запущенное состояние и его ресурсы используются в качестве [инструмента] политической угрозы", - сказал Гусейнов.

Глава "Азерсу" отметил, что Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос перед международными организациями и выражал свое беспокойство. "В резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 26 января 2016 года, отражены требования в отношении Армении, прекратить использовать водные ресурсы в качестве инструмента политического влияния и давления, а также восстановить международный контроль над Сарсангской и Мадагизской плотинами", - сказал Гусейнов.

В этом же документе, добавил Гусейнов, подчеркивается, что действия Армении создают гуманитарные и экологические проблемы для граждан Азербайджана.

"Международные организации потребовали, чтобы Армения незамедлительно освободила оккупированные территории Азербайджана и прекратила использовать ресурсы Сарсангского водохранилища в качестве инструмента политического давления. Кроме того, Мецаморская атомная электростанция в Армении, период эксплуатации которой давно истек, создает серьезную угрозу для экологической стабильности региона", - сказал председатель "Азерсу".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Авторы: Гусейн Велиев, Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli , @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей