...

В Шамахинской астрофизической обсерватории будет создан филиал кафедры астрофизики БГУ (ФОТО)

Общество Материалы 5 апреля 2017 17:38 (UTC +04:00)
В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло отчетное заседание Ученого совета университета, посвященное итогам научно-исследовательских работ в 2016 году
В Шамахинской астрофизической обсерватории будет создан филиал кафедры астрофизики БГУ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло отчетное заседание Ученого совета университета, посвященное итогам научно-исследовательских работ в 2016 году. Перед заседанием прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между БГУ и Шамахинской астрофизической обсерваторией НАНА и создании в обсерватории филиала кафедры астрофизики вуза.

Заседание, в котором приняли участие члены Президиума НАНА, ректоры вузов, члены Ученого совета БГУ, вступительным словом открыл ректор, академик Абель Магеррамов. Ученый подчеркнул внимание и заботу, которую оказывает Президент Ильхам Алиев развитию науки и образования в стране, подчеркнул особый вклад БГУ в их развитие.

Академик Абель Магеррамов отметил, что благодаря поддержке государства, координации науки и образования, применении инноваций и проводимым реформам БГУ и в 2016 году попал в рейтинги университетов «QS World University Rankings», Международного института академических перспектив (URAP), Round University Rankings, стран СНГ и развивающейся Восточной Европы и Центральной Азии.

С отчетом о проделанной в БГУ в 2016 году научно-исследовательской работе выступил проректор по науке и инновациям, профессор Айдын Кязимзаде.

В докладе речь шла о проведенных фундаментальных и прикладных исследованиях по различным направлениям науки на 123 кафедрах 17 факультетов, двух научно-исследовательских институтах, трех научно-исследовательских центрах и 24 научно-исследовательских лабораториях. В прошлом году по 81 направлению науки по 185 актуальным темам выполнено 1060 научных работ.

Проректор отметил распоряжение Президента Ильхама Алиева о предоставлении Президентской премии для молодежи диссертанту факультета биологии и преподавателю английского сектора Айгюн Исраиловой, награждении БГУ высшими международными наградами «Scopus» и «За развитие науки».

В функционирующих в БГУ диссертационных советах 108 человек защитили кандидатские и докторские диссертации, профессорско-преподавательским составом и сотрудниками вуза были изданы в стране и за рубежом 113 монографий и книг, 189 учебников и учебных пособий. За год учеными БГУ опубликовано 2792 статей. Из 885 статей, опубликованных за рубежом, 344 статей, то есть 39 процентов, изданы в журналах импактного фактора. Количество статей ученых БГУ, опубликованных в индексируемых журналах, доходит до 40 процентов от общего количества подобных статей ученых Азербайджана.

Изданные в 2016 году в издательствах зарубежных стран 15 книг и монографий ученых БГУ написаны сотрудниками механико-математического, химического, исторического, биологического, филологического, юридического, географического факультетов и факультетов журналистики, экологии и почвоведения.

Проректор по науке и инновациям Айдын Кязимзаде также упомянул про научные библиотеки БГУ и его Газахского филиала, лицей «Юные таланты», внутриуниверситетскую грантовую программу “50+50”, подписание 22 соглашений с научными организациями и вузами страны и иностранных государств.

В завершении заседания Ученого совета награждены факультеты, кафедры и сотрудники БГУ, отличившиеся своими научными достижениями по итогам 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей