...

Бакинский шопинг-фестиваль укрепит страновой бренд Азербайджана - Казкоммерцбанк (Эксклюзив)

Общество Материалы 14 апреля 2017 11:13 (UTC +04:00)
Бакинский шопинг-фестиваль является логическим продолжением системной работы по улучшению странового имиджа и развитию странового бренда Азербайджана
Бакинский шопинг-фестиваль укрепит страновой бренд Азербайджана - Казкоммерцбанк (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Бакинский шопинг-фестиваль является логическим продолжением системной работы по улучшению странового имиджа и развитию странового бренда и важным элементом, несомненно, ведущим к дальнейшему росту привлекательности страны для международных посетителей.

Об этом в интервью Trend сказал специалист по страновому брендингу, советник председателя совета директоров АО “Казкоммерцбанк” Арман Касенов.

По словам специалиста, за последние годы руководство Азербайджана провело большую работу по улучшению имиджа страны.

“Прежде всего, хочу отметить системные и эффективные усилия руководства Азербайджана по улучшению странового имиджа и развитию странового бренда. За последние 10 лет многие жители планеты имели возможность раз за разом открыть для себя такую удивительную страну, какой является Азербайджан. Происходило это в результате череды масштабных и привлекательных с точки зрения международного туризма событий, таких как Евровидение, Европейские игры, Формула-1. Чего стоит яркая имиджевая кампания “Azerbaijan - the land of fire”, когда болельщики со всего мира могли увидеть этот запоминающийся слоган на футболках игроков мадридского Атлетико. С точки зрения дальнейшего развития бренда “Азербайджан” - Бакинский шопинг-фестиваль является логическим продолжением этой системной работы и важным элементом, несомненно ведущим к дальнейшему росту привлекательности страны для международных посетителей”, - сказал Касенов.

По мнению эксперта, проведение данного фестиваля - очень своевременная инициатива, так как Азербайджану необходимо возвращать утерянные в прошлом году позиции.

“Согласно рейтингу стран от Brand Finance за 2016 год, Азербайджан оказался в числе пяти аутсайдеров, сдав позиции на шесть пунктов (77 место в 2016-м против 71 в 2015). Возможно, на такой спад повлияли низкие цены на нефть, но в целом, у Азербайджана сегодня великолепные возможности наверстать упущенное. Что касается самого шопинг-фестиваля как формата, то конечно, это довольно таки известный и эффективный инструмент для стимулирования продаж, внутреннего и внешнего покупательского спроса, развития местного предпринимательства, шоу кейсинга локальных брендов и дизайнеров, привлечения в страну всемирно известных ритейл-сетей”, - сказал Касенов.

Тем самым, по словам Касенова, Азербайджан оказывается на одном уровне с такими широко раскрученными торговыми хабами, как Дубай, Париж, Милан или Нью-Йорк.

“Для международного туриста Бакинский шопинг-фестиваль - это возможность ощутить всю прелесть и комфорт пребывания в стране, оценить ее инфраструктуру, и в то же время насладиться шопингом, имея под рукой широкий выбор как всемирных, так и креативных местных брендов. Возврат НДС при выезде из страны - еще одна привлекательная фишка. Для локальных производителей шоппинг-фестиваль дает шанс показать товар лицом, дебютировать с новой линейкой или коллекцией, найти международного потребителя. Для глобальных ритейлеров - это возможность оценить покупательский спрос, это стимуляция продаж. Для страны в целом, это укрепление странового бренда, и, в конечном счете, рост экономики и инвестиционной привлекательности”, - сказал Касенов.

По словам специалиста, при правильной организации и успешном таргетировании целевых аудиторий из разных стран, фестиваль автоматически приведет к притоку туристов в страну.

“Это может произойти не сразу. На это могут уйти годы. Это долговременная работа, требующая терпения, но результат может превзойти все ожидания. Посмотрите, как точечно и планомерно работает Dubai Duty Free по привлечению китайских и индийских туристов: налаживается партнерство с турагентствами, перевозчиками, финансовыми провайдерами, развивается сопутствующая инфраструктура, облегчается визовый режим для целевых стран, а также привлекаются продавцы, знающие языки наиболее частых гостей страны. И это немудрено, ведь на кону стоит 236,8 миллиардов дирхамов, при 5,4 процентном ежегодном росте туристического сектора эмирата Дубай к 2026 году. Сегодня, у Азербайджана есть уникальная возможность усилить свою роль в регионе. Во-первых, цены на нефть понемногу начали стабилизироваться. Очень важно сейчас направлять часть прибыли на диверсификацию экономики, в том числе на развитие туристического сектора, снижая тем самым сырьевую зависимость. Во-вторых, соседи: не так давно открылся после снятия санкций Иран, с его 80-миллионным населением. Дает фору и Турция, увязнувшая во внутренних проблемах и испытывающая колоссальный отток туристов из-за многочисленных терактов. Помимо этих стран, огромный потенциал есть и в работе с Индией, Китаем и Казахстаном. Но, каждая страна требует отдельной таргетированной стратегии”, - сказал Касенов.

Проводимый при организационной поддержке Бюро конгрессов при министерстве культуры и туризма, первый Бакинский шопинг-фестиваль стартовал 10 апреля и продлится по 10 мая. Он охватывает сразу несколько направлений - торговлю, туризм, сферу развлечений, моды и культуры.

В рамках фестиваля многочисленные торговые центры города предлагают гостям специальные скидки, в пунктах временной торговли в широком масштабе представлены торговые марки Азербайджана и ряда зарубежных стран. В период проведения фестиваля организованы лотереи, выдаются бонусные карты. Граждане Азербайджана и иностранные туристы могут воспользоваться системой Tax Free при покупке товаров на сумму сто манатов и выше.

Проводятся различные развлекательные программы: концерты, театральные и кинопремьеры, выставки-ярмарки, торжественные церемонии и показы мод, организованы ежедневные шоу - выступления диджеев и аниматоров, певцов и артистов, флешмобы, парад маскотов, танцы, выступления акробатов и т.д., способствующие превращению фестиваля в большой праздник.

В центре столицы, в отелях и торговых центрах установлены информационные киоски, с 08:00 до 00:30 функционирует Call-центр. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте фестиваля http://bakushopfest.com/, который функционирует на нескольких языках.

Следующий фестиваль будет проведен в октябре этого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей