...

В Азербайджане могут смягчить запрет на деятельность граждан, получивших религиозное образование за рубежом

Общество Материалы 24 апреля 2017 16:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется снять некоторые ограничения, связанные с деятельностью граждан, получивших религиозное образование за рубежом
В Азербайджане могут смягчить запрет на деятельность граждан, получивших религиозное образование за рубежом

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется снять некоторые ограничения, связанные с деятельностью граждан, получивших религиозное образование за рубежом.

Данный вопрос обсуждался в понедельник на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам общественных объединений и религиозных структур. На заседании было отмечено, что в закон «О свободе вероисповедания» предложен ряд изменений.

Согласно действующему законодательству, иностранцам и лицам без гражданства запрещается вести в стране религиозную пропаганду.

Согласно изменениям, иностранцам и лицам без гражданства запрещается вести в стране религиозную пропаганду, за исключением религиозных деятелей, приглашенных религиозным центром.

Помимо этого, в действующем законе гражданам Азербайджана, получившим религиозное образование за рубежом, запрещено проводить религиозные обряды. Изменения предусматривают, что граждане Азербайджана, получившие религиозное образование за рубежом, могут быть допущены Управлением мусульман Кавказа по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти, к проведению церемоний и обрядов, относящихся к исламской религии.

Согласно действующему закону, отправка граждан для получения образования в религиозные образовательные учреждения за рубежом и спорный обмен религиозными деятелями осуществляются религиозным центром или религиозными учреждениями по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти.

Согласно предложенным изменениям, отправка граждан для получения образования в религиозные образовательные учреждения за рубежом, обмен студентами и преподавателями религиозных образовательных учреждений, а также религиозными деятелями и специалистами будут осуществляться религиозным центром по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти.

Выступивший на заседании член комитета депутат Фазиль Мустафа положительно оценил предложенные изменения. По его словам, возможности и потенциал для подготовки в Азербайджане достаточно квалифицированных религиозных кадров не так широк.

«Предложенные же изменения создают условия для того, чтобы мы могли воспользоваться потенциалом университетов, религиозны учебных заведений высокого уровня за рубежом. Но, естественно, это должно осуществляться по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти. Положительным фактом является и то, что предложено снять не имеющий большого значения запрет на проведение церемоний и обрядов, относящихся к исламской религии, гражданами Азербайджана, получившими религиозное образование за рубежом», - сказал депутат.

Председатель парламентского комитета Сиявуш Новрузов сказал, что до сегодняшнего дня более 3000 граждан Азербайджана получили религиозное образование за рубежом.

«Есть немало граждан, которые на протяжении трех, пяти, восьми лет получали религиозное образование за рубежом. Вернувшись в Азербайджан, они привозят и свои сформировавшиеся за рубежом взгляды, которые начинают пропагандировать. Это приводит к возникновению некоторых вопросов, противоречащих Конституции. Однако среди них много тех, кто любит свою родину, государство, тех, кто получил не только религиозное, но и светское образование. Этим запретом мы ограничиваем и их деятельность. Это привело к тому, что многие из них уехали. Мы же должны использовать потенциал таких образованных, способных граждан», - сказал Новрузов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей