...

Мариана Василева: На открытии Кубка мира по художественной гимнастике в Баку будет показан путь чемпиона

Общество Материалы 27 апреля 2017 10:51 (UTC +04:00)
На церемонии открытия Кубка мира по художественной гимнастике в Баку будет представлена композиция "Посмотрим на чемпионов и станем чемпионами"
Мариана Василева: На открытии Кубка мира по художественной гимнастике в Баку будет показан путь чемпиона

БАКУ /Trend/ - На церемонии открытия Кубка мира по художественной гимнастике в Баку будет представлена композиция "Посмотрим на чемпионов и станем чемпионами", сказала Trend в четверг постановщик церемонии, главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

По ее признанию, ей очень хочется на открытии показать как чемпионы создают новых чемпионов.

"Идея в том, что любой чемпион может вдохновить маленькую девочку или мальчика в любом виде спорта и любой гимнастической дисциплине, дать тот заряд и желание, которые через определенное время приведут этих детей на место этого чемпиона. В ходе нашего представления мы покажем каждый миг с самого начала карьеры любой гимнастки до того дня, как она становится олимпийской чемпионкой, включая те моменты, как родители приводят в зал. Эта метаморфоза является центральным образом композиции", - сказала Василева.

По ее мнению, очень важную роль в формировании спортсмена играют, в первую очередь, тренер, сам спортсмен и, конечно, его родители.

«Родители – это исключительно важное звено, так как маленькие дети не могут точно знать, чего они хотят и очень быстро меняют свои желания и обычно ищут легких путей. Именно родители в этот момент должны поддержать, помочь тренеру и дать детям понять, что спорт – это, в первую очередь, дисциплина, которая должна начинаться с дома. Когда дети заходят в зал, они уже должны знать, что они будут жертвовать своим детством, тем временем, когда они могут играть с куклами и телефонами. Мы даже обыграли в ролике, что родители, ожидая детей, сидят в телефонах, и только одна девочка все время ходит с книжкой. Мне бы сильно хотелось, чтобы мы видели наших спортсменок чаще с книгами, чем с телефонами. Хочу сделать такое обращение к родителям: верьте больше тренерам и воспитывайте своих детей трудолюбивыми, честными, уважающими взрослых. Только так мы спасем наших детей", - сказала Василева.

Она рассказала, что подготовка программы открытия – результат огромнейшего труда хореографов, тренеров и сотрудников Федерации гимнастики Азербайджана и все, что зрители увидят, было создано буквально за 10 дней.

"Надеюсь, что шоу на самом деле понравится и все увидят и поймут смысл, который мы хотели передать: что путь к чемпионству - это сложная дорога для любого спортсмена и в этом участвует очень много людей", - сказала Василева.

Она отметила, что в церемонии открытия примет участие 178 гимнасток разных возрастов, а также хореографы.

"Помимо художественной гимнастики также будут задействованы акробатика и аэробика. Этим мы хотим показать, что с самого начала пути ребенок еще не определился какую дисциплину ему выбрать, и всегда возможен такой симбиоз, при котором гимнасты меняют дисциплины, что бывает очень часто. Композиция будет длиться около 30 минут. Приглашаю зрителей вживую посмотреть эту красивую церемонию 28 апреля в Национальной арене гимнастики", - сказала Василева.

Очередной этап Кубка мира FIG по художественной гимнастике пройдет в Баку 28-30 апреля.

Представители самого изящного вида гимнастики из многих стран мира в очередной раз соберутся в Национальной арене гимнастики, чтобы продемонстрировать свое мастерство. На соревнованиях ожидается участие 94 гимнасток из 21 страны. 37 спортсменок будут выступать в индивидуальной программе, а 57 гимнасток примут участие в составе 10 групповых команд. Нашу страну на этих соревнованиях будут представлять - серебряная и бронзовая медалистка Чемпионата Европы в юниорской программе Жаля Пириева, молодая гимнастка Зохра Агамирова, а также серебряные призеры Чемпионата Европы в составе групповой команды Сияна Василева, Диана Доман, Александра Платонова, Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Джелеп.

Согласно результатам квалификации, в первые два дня соревнований определятся победители в многоборье и финалистки по отдельным предметам, как среди гимнасток в индивидуальной программе, так и среди групповых команд. А финалы будут проводиться в последний день турнира. В течение трехдневных соревнований зрители получат возможность наблюдать за выступлениями как знаменитых гимнасток Азербайджана, так и многих известных спортсменок из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также, на соревнованиях примут участие - Александра Солдатова (Россия) – двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы; Николь Зеликман (Израиль) - бронзовая медалистка Чемпионата Европы Команды в групповых упражнениях: Испания – серебряные призеры Олимпийских игр; Болгария – бронзовые призеры Олимпийских игр; Беларусь - бронзовые призеры Чемпионата мира.

Соревнования завершатся грандиозным гала-концертом.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей