...

Участие азербайджанцев в боях за Беларусь во время Великой Отечественной войны

Общество Материалы 6 мая 2017 10:24 (UTC +04:00)
Близится годовщина Великой Победы советского народа над фашистской Германией.
Участие азербайджанцев в боях за Беларусь во время Великой Отечественной войны

Статья Сахибы Будаговой, Кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории НАН Азербайджана

Близится годовщина Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В этой войне плечом к плечу сражались все народы бывшего Союза, каждый проявил отвагу и доблесть. С первых дней Великой Отечественной войны территория Белоруссии превратилась в арену жестокого противостояния немецких войск и Красной Армии.

Призванные в армию наряду с другими народами азербайджанцы сыграли большую роль в освобождении Белоруссии от фашистов. С самого начала войны, уже при защите Брестской крепости первые официально захороненные в цитадели солдаты были азербайджанцами.
Танкист Ниджад Абдуллаев служил в 22-й танковой дивизии, дислоцированной в районе Бреста. С начала войны его семья находилась в крепости. В один из этих дней немцы совершили необычный акт милосердия, выпустив женщин с детьми из окружения за пределы крепости. Среди них была и жена Абдуллаева с грудным ребенком. Свою семью танкист нашел спустя 8 лет.
Призванный из азербайджанского города Евлах сержант Имран Мехтиев служил в 3-м батальоне 84-го стрелкового полка. Он участвовал в контратаках, в водружении флага над бастионом, в разведке для выявления слабых мест в позициях немцев с целью последующего прорыва из осады. Имран Мехтиев погиб 27 июня 1941 года, а его последними словами были: "Запомни Кастрюлин, из Евлаха я". Мехтиев похоронен во дворе цитадели еще одним призывником из Азербайджана - Андреем Кастрюлиным. Это было второе официальное захоронение в цитадели, а первым, 22 июня, был похоронен красноармеец Халил Ахвердиев.
Гитлер и Муссолини, узнав о беспримерном героизме бойцов, 26 августа 1941 года лично посетили развалины Брестской крепости. В 1965 году Брестская крепость была удостоена высокого звания "Крепость-Герой", а с 1971 года обрела статус Мемориального музейного комплекса.
В освобождении Белоруссии сражались тысячи солдат-азербайджанцев, породненных с белорусским народом пролитой кровью в боях и горечью потерь. Практически невозможно перечислить всех, но приведем имена и подвиги нескольких удостоенных Ордена Славы.
16-летний сельский парень из Астаринского района Азербайджана Мирза Джабиев пошел в армию добровольцем. Война привела его на белорусскую землю, куда он прибыл в апреле 1944 года в качестве командира взвода 806-го полка 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. В ожесточенном бою за белорусскую деревню Бондарь Джабиев под огнем врага вынес тяжелораненого командира батальона.
23 июня 1944 года советские войска провели одну из крупнейших во Второй мировой войне операций по освобождению Белоруссии. Во всех частях и подразделениях четырех фронтов, осуществлявших операцию «Багратион», на протяжении 1100-километрового фронта сражались и азербайджанцы. В успех операции неоценимый вклад внес командир 35-ой бронетанковой бригады 3-го Белорусского фронта, генерал-майор Ази Асланов . На участке между Оршей и Витебском его бригада в стремительном броске перерезала коммуникации противника и, преградив ему путь к отступлению, уничтожила технику и живую силу врага. Первой серьезной естественной преградой на пути продвижения советских войск по белорусской земле стала река Березина. Подразделения 3-го механизированного корпуса, с ходу преодолев водную преграду, ввязались в ожесточенную схватку в Борисове. В этой операции отличились и подразделения генерала Асланова. Совершив 500-километровый марш-бросок и форсировав реки Обоявка, Ожа и Березина его танковая бригада молниеносным ударом освободила населенные пункты Гальки, Мхерино, Трэлиовка, Ясная горка, Мостище и Можеевщина. Полководческий Талант Ази Асланова проявился и в боях за город Сморгонь. С передовым отрядом, переправившимся через реку Вилия, Асланов неожиданным маневром обеспечил продвижение в обход города и полностью деморализовал противника. Стремительным прорывом на правом фланге 3-го фронта бригада Асланова, глубоко продвинувшись в тыл врага, овладела стратегически важным городом Молодечно – железнодорожным узлом на пути в Полоцк, Минск и Вильнюс. Эта победа обеспечила успех при освобождении Минска. Приказом Верховного главнокомандующего от 3 июля 1944 года танкистам 35-й бригады была объявлена благодарность, а генерал–майор Ази Асланов был удостоен полководческого ордена Суворова II степени. За форсирование Березины, освобождение городов Вилейка и Плещеницы с минимальными потерями Асланов был представлен командующим 3-го Белорусского фронта ко второй медали героя Советского Союза. Правда, инициатива командующего фронтом была осуществлена спустя десятилетия. В наградном листе, который был найден в архивах только 1980-х, говориться о совершенных бригадой Асланова в последнюю неделю июня 1944 года подвигах в ходе операции «Багратион». Согласно документу, с 23 по 30 июня 1944 года 35-ая танковая бригада под командованием генерала-майора Асланова освободила на территории Белоруссии более 580 населенных пунктов, разбила 18 танков, 118 автомашин, пленила 580 солдат и офицеров немецкой армии, первой форсировала реку Березину и освободила областной центр Вилейку. Спустя 47 лет награда нашла героя - указом президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1991 года отважный комбриг был посмертно удостоен второй Золотой Звезды Героя Советского Союза. Легендарный полководец погиб под конец войны на побережье Балтийского моря.
Судьба кадрового военного Габибуллы Гусейнова дважды вписала в его боевую биографию сражений на белорусской земле. На долю полковника Гусейнова – командира 67-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии 39 армии 3-го Белорусского фронта выпало и освобождение этой земли. В ходе операции «Багратион» одной из задач было освобождение Витебска. За первые шесть дней наступления войска 3-го Белорусского фронта продвинулись вперед на 150 километров, уничтожив 11 дивизий врага, что позволило добиться успеха в Витебско-Оршанской операции. Витебск был освобожден, до Победы оставалось всего 25 дней, но 16 апреля 1945 года Габибулла Гусейнов погиб на поле боя и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза .
Аббас Ильяс оглы Алиев родился в 1916 году в городе Баку. Службу в Красной Армии начал в 1940 году. Сражался на 3-м Украинском, 1-м и 3-м Белорусских фронтах – командир расчета 120 мм миномета 138-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 48-й гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии .
В июне – июле 1944 года 48-я гвардейская стрелковая дивизия в составе войск 1-го Белоруского фронта участвовала в разгроме гитлеровцев в Белоруссии. 28 июля 1944 года 138-й гвардейский стрелковый полк вел бои на подступах к пограничному городу Брест. Перед полком стояла задача овладения товарной станцией Брест. Атакующие подразделения пехоты были встречены сильным пулеметным и минометным огнем врага. Пехота залегла. В этот решающий момент боя гвардии старшина Аббас Алиев установил свой миномет на высоте, с которой видно расположение огневых средств противника и точным огнем уничтожил три станковых пулемета врага. Однако, немцы продолжали вести огонь по пехотинцам из 81-мм минометов. Алиев быстро определил расположение позиций вражеских минометчиков и беглым огнем уничтожил взвод 81-мм минометов гитлеровцев. Тем самым гвардии старшина обеспечил развертывание пехоты для атаки и последующие овладение товарной станцией Брест. За умелое руководство расчетом и личное мужество, Приказом №049/и по частям 48-й гвардейской стрелковой дивизии от 12 августа 1944 года гвардии старшина Аббас Алиев был награжден орденом Славы 3-й степени.
В апреле 1945 года 138-й гвардейский стрелковый полк вел бои в районе столицы Третьего Рейха города Берлин. В ходе этих боев Аббас Алиев проявил себя как умелый минометчик и храбрый боец. Так, 23 апреля 1945 года точным минометным огнем он уничтожил три пулеметные точки и четверых гитлеровцев, обеспечив стрелкам продвижение в перед. В этот же день в ходе ночного боя, когда немцы предприняли контратаку, огнем своего миномета Алиев уничтожил взвод 81-мм минометов и два пулемета врага.
26 апреля 1945 года ночью гитлеровцы предприняли попытку захватить огневую позицию нашей минометной батареи. Аббас Алиев, первым вступил в бой, огнем из автомата уничтожил троих солдат врага, а двоих взял в плен.
2 мая 1945 года гвардии старшина командовал группой бойцов в бою по захвату одной из станций берлинского метро. Он первым ворвался на станцию, убив одного солдата противника. За исключительное мужество, проявленное в боях в Берлины, Приказом №38/н по частям 20-го стрелкового корпуса от 28 мая 1945 года гвардии старшина Аббас Ильяс оглу Алиев был награжден орденом Отечественной Войны 2-й степени .
Ильяс Исламов - родился в 1913 году в селе Чархана Габалинского района Азербайджана. В декабре 1941 года был призван в Красную Армию. В Действующей Армии с августа 1942 года. Сражался на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах – командир стрелкового отделения 7-й роты 406-го стрелкового Краснознаменного полка 124-й стрелковой Мгинской Краснознаменной дивизии. В июне 1944 года войсками Ленинградского фронта была проведена Выборгская наступательная операция. В ходе операции подразделения 406-го стрелкового полка вели бои по расширению плацдарм непрерывно контратаковали. Сержант Ильяс Исламов, получив ранение, не покинул поля боя и продолжал вместе с товарищами по оружию отражать атаки противника. За мужество и героизм, проявленные в боях с захватчиками , Приказом №022/н по 406-му стрелковому полку от 17 июня 1944 года Ильяс был награжден медалью «За Отвагу». Ему также было присвоено очередное воинское звание «старший сержант».
Айдын Кадыров – родился в 1921 году в Адигенском районе Грузии. Службу в РККА начал в 1939 году. С началом Великой Отечественной Айдын Кадыров в Действующей Армии. Сражался на Северо – Кавказском, Юго- западном, Южном, 4-м и 3-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах – механик – водитель 134-го танкового полка 30-й кавалерийской Ново- Бугской Краснознаменной дивизии. В Июле 1941 года был впервые тяжело ранен. После излечения в госпитале вернулся в строй. Вновь был ранен в октябре 1941 года.
В декабре 1942 года на Северо - Кавказском фронте 134-й отдельный танковый полк действовал в составе 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Враг, сосредоточив крупные силы, любой ценой пытался прорваться к главному населенному пункту Северной Осетин городу Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В тяжелых боях с превосходящими силами противника танкисты полка действовали самоотверженно и решительно. В период особо ожесто¬ченных схваток с захватчиками с 12 по 14 декабря 1942 года отличил¬ся механик-водитель младший сержант Кадыров. Умело маневрируя на поле боя, Айдын Кадыров, действуя в составе экипажа, подбил четыре танка врага, уничтожил батарею шестиствольных минометов и грузовик с боеприпасами, расстрелял до 70 гитлеровцев .
Абульфаз Аббасов – родился в 1941 году в Уджарском районе Азербайджана. В Действующей Армии с сентября 1941 года. Сражался на 1-м и 2-м Белорусском фронтах в составе 2-й саперной роты 564-го отдельного саперного батальона 283-й стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В октябре 1943 года был впервые ранен.
21 февраля 1944 года части 283-й стрелковой дивизии, находясь в первом эшелоне наступающих войск, прорывали укрепленную оборону 9й армии противника на западном берегу Днепра западнее Украинского города Довск.
Бадраддин Абдуллаев - родился в 1913 году в городе Баку. В Красную Армию был признан в июне 1941 года. С марта 1942 года в Действующей Армии. Сражался па Западном и 1-м Белорусском Фронтах. Ковалеристу Бадраддину Абдуллаеву довелось служить в 112-й башкирской добровольческой кавалерийской дивизии, которая, феврале 1943 года была преобразована в 16-ю гвардейскую кавале¬рийскую дивизию. Здесь в 1943 году Бадраддин был принят в ряды ВКП(6).
В конце 1944 года гвардии старший сержант Абдуллаев занимал должность помощника командира взвода противотанковых ружей 2-го эскадрона 62-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвар¬дейской кавалерийской Черниговской Краснознаменной ордена Су¬ворова дивизии.
В январе 1945 года дивизия вела бои на территории Польши. Пе¬ред частями дивизии была поставлена задача освобождения от врага города Томашув-Мазовецкий. 18 января 1945 года гвардии старший сержант Бадраддин Абдуллаев в составе кавалерийского эскадрона по обломкам льда переправился через реку Пилица. Кавалеристы стремительно атаковали оборонительные позиции немцев. Бадрад¬дин первым ворвался во вражескую траншею. Огнем из ППШ в тран¬шейном бою гвардии старший сержант уничтожил восемь вражеских солдат. За мужество и героизм, проявленные в бою за освобождение города Томашув-Мазовецкий, Приказом №05/н по частям 16-й гвардейской кавалерийской дивизии от 15 февраля 1945 года гвардии старший сержант Абдуллаев был награжден орденом Славы 3-й степени. В ходе боя Бадраддин лично огнем из ПТР уничтожил вражеский ручной пулемет с прислугой За стойкость и мужество, проявленные в боях на плацдарме, Приказом №520 по войскам 1-го Белорусского фронта от 5 апреля 1945 года гвардии старший сержант Бадраддин Гасан оглу Абдуллаев был на¬гражден орденом Славы 2-й степени.
Беспримерный подвиг всех народов многонациональной страны Советов, среди которых были и сыны Азербайджана, изменивший весь ход Второй мировой войны и приведший к победе над фашистской Германией, навсегда останется в памяти поколений.

Тэги:
Лента

Лента новостей