...

По случаю дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане проведены Праздник цветов и акция по озеленению (ФОТО)

Общество Материалы 10 мая 2017 17:23 (UTC +04:00)
Ежегодно организуемый по случаю 10 мая - дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Праздник цветов вызывает большой интерес широкой общественности
По случаю дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане проведены Праздник цветов и акция по озеленению (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Ежегодно организуемый по случаю 10 мая - дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Праздник цветов вызывает большой интерес широкой общественности. С целью обеспечения более активного участия обратившихся в государственные органы отдельных организаций и представителей общественности, в 2016 году было принято решение о проведении Праздника цветов в новом формате - организуя акции по озеленению во всех городах и районах страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и члены семьи десятого мая приняли участие в посвященных дню рождения великого лидера Гейдара Алиева Празднике цветов и акции по озеленению в зеленом массиве, создаваемом вдоль магистральной автомобильной дороги Гала-Тюркан, и посадили деревья.

В этом году акция по озеленению превратилась в настоящую всенародную кампанию, в мероприятиях по республике приняли участие 113 278 человек. В целом в городах и районах страны было посажено 232 448 деревьев.

Были посажены деревья многих видов: 54 107 сосен, 23 582 платана, 10 077 тополей, 21 742 ивы, 10 422 оливковых и 8 782 гранатовых дерева, 8189 деревьев акации, 16 471 береза, 9785 деревьев ясеня и других.

В акции, проведенной в Баку, приняли участие 4600 человек, на территории площадью 90 тысяч квадратных метров были проведены работы по озеленению, посажено девять тысяч деревьев, а также 10 тысяч декоративных деревьев и цветочных кустов.

В Сумгайыте было посажено 26 841, в Абшеронском, Исмаиллинском, Шамкирском, Нефтчалинском районах – 10 тысяч, в городе Евлах, Кюрдамирском и Гедабекском районах – боле 7000, в Сабирабадском, Имишлинском, Билясуварском, Сальянском районах – более 5000 деревьев.

В целом в кампании, проведенной в регионах республики, включая все города и районы, приняли участие 108 678 человек и было посажено 223 448 деревьев.

Всенародная кампания с большим энтузиазмом прошла и в поселках, в которых обосновались вынужденные переселенцы. Акции по озеленению были организованы вдоль магистральной дороги, соединяющей 11 поселков на территории Билясуварского района, в которых обосновались джабраильские переселенцы, на территории поселка Тахтакёрпю, в котором обосновались лачинские переселенцы, в жилом массиве на территории поселка Масазыр, в котором обосновались зангиланские переселенцы, и других поселках, в которых проживают переселенцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей