...

В Азербайджане могут ввести штраф за бесплатную раздачу лекарств в рамках рекламных акций

Общество Материалы 1 июня 2017 16:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут ввести штраф за проведение рекламных акций, сопровождающихся бесплатной раздачей лекарственных средств и оказанием бесплатных медицинских услуг
В Азербайджане могут ввести штраф за бесплатную раздачу лекарств в рамках рекламных акций

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане могут ввести штраф за проведение рекламных акций, сопровождающихся бесплатной раздачей лекарственных средств и оказанием бесплатных медицинских услуг.

Это предусматривают изменения, предложенные в Кодекс об административных правонарушениях, которые обсуждались в четверг на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам здравоохранения.

Согласно изменениям, в кодекс предлагается внести статью, предусматривающую штраф за проведение рекламных акций, сопровождающихся бесплатной раздачей, продажей лекарственных средств, оказанием платных или бесплатных медицинских услуг, для физических лиц в размере от 300 до 500 манатов, для должностных лиц – от 800 до 1000 манатов, для юридических лиц – от 1000 до 2000 манатов.

Согласно изменениям, также предусмотрено, что если прием лекарств, отпускаемых без рецепта врача, и использование медицинского оборудования могут сопровождаться каким-либо дополнительным эффектом, это должно быть указано в рекламе, должна быть отмечена необходимость посоветоваться с врачом или специалистом.

Председатель парламентского комитета Ахлиман Амирасланов на заседании отметил, что в Азербайджане необходимо взять под контроль назначение антибиотиков врачами.

«В результате новых исследований в области молекулярной биологии было выявлено, что использование антибиотиков отрицательно влияет на гены людей, приводит к тяжелым последствиям, заболеваниям. Возможно, сразу последствий не наблюдается, однако они проявляются потом. Нецеленаправленное использование антибиотиков может привести к тяжелым последствиям. Поэтому в Азербайджане необходимо взять под строгий контроль назначение антибиотиков. Соответствующие исполнительные органы должны принять в связи с этим меры», - сказал депутат.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей