...

В Азербайджане создается новая управленческая модель университетов - министр

Общество Материалы 14 июня 2017 15:44 (UTC +04:00)
В Баку в среду прошла международная научно-практическая конференция «Модель современного управления научной деятельностью в университетах»
В Азербайджане создается новая управленческая модель университетов - министр

БАКУ /Trend/ - В Баку в среду прошла международная научно-практическая конференция «Модель современного управления научной деятельностью в университетах».

Мероприятие прошло при поддержке министерства образования Азербайджана и при организации Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), агентства "Clarivate Analytics" ("Thomson Reuters") и Международного центра научной и информационно-технической поддержки.

В конференции с участием руководителей известных научных и образовательных центров республики принял участие нобелевский лауреат Азиз Санджар.

Авторитетные ученые мира обсуждали проблемы и перспективы науки и образования, применение наукометрии в университетах, экономику и финансирование науки, вопросы защиты прав интеллектуальной собственности и научной этики.

Открывая мероприятие вступительным словом, ректор UNEC Адалят Мурадов сказал, что тема конференции неслучайна. «Благодаря реформам, проведенным в последнее время в университетах на основании Государственной стратегии развития образования в Азербайджане, утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым, ожиданий от университетов стало больше. Университеты оцениваются с образовательно-научно-производственной точки зрения. Обществом однозначно признано, что наука, не имеющая связи с практикой, образование, не связанное с наукой и практикой, бизнес, не имеющий связи с наукой и образованием, невозможны», - сказал ректор.

По его словам, качественное образование включает трансформацию самых серьезных, эффективных, могущих применяться на практике знаний в образовательный процесс. Университеты - специализированные заведения, формирующие человеческий капитал, сказал Мурадов.

Министр образования Микаил Джаббаров сказал, что Азербайджан как независимое государство модернизирует свою систему управления наукой.

«У нас была и есть наука, которая имеет богатые традиции. Мы ее модернизируем и осуществляем процесс интернационализации науки. Сегодня наша система образования отвечает современным вызовам», - сказал министр.

Джаббаров подчеркнул, что в Азербайджане создается новая управленческая модель университетов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей