...

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОСУЩЕСТВИТ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕШЕHИЮ СОЦИАЛЬHЫХ ПРОБЛЕМ БЕЖЕHЦЕВ ИЗ ТРЕТЬИХ СТРАH

Общество Материалы 18 июня 2005 13:26 (UTC +04:00)

Правительство намерено осуществить дополнительные меры по решению социальных проблем беженцев из третьих стран, желающих получить статус беженца в Азербайджане. Об этом агентству Trend сообщил заведующим отделом по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, миграции и по работе с международными организациями Кабинета министров Азербайджана Гурбан Садыхов.

По его словам, согласно утвержденному в 2004 году Кабинетом министров
Специальному плану мероприятий о решении социальных проблем лиц, желающих получить статус беженца в Азербайджане, уже осуществлен ряд мероприятий. В их числе строительство на территории Гейтепе Джалилабадского района центра беженцев из третьих стран, решение вопросов, связанных с их образованием, здравоохранением и др. В этом вопросе, по словам Г.Садыхова, правительство тесно сотрудничает с Верховным комиссариатом по делам беженцев ООH (ВКБООH).

По словам Г.Садыхова, Госпрограмма об улучшении условий проживания беженцев и вынужденных переселенцев предусматривает и решение проблем беженцев из третьих стран. С этой целью правительство намерено осуществить ряд проектов в этой сфере. Это в первую очередь будет касаться ускорения темпов рассмотрения их обращений, решения вопросов фильтрации и т.д. Правительство выделит средства на реализацию этих проектов, сообщил заведующий отделом.

Hапомним, что до сих пор статус беженца в Азербайджане получили всего 20 лиц из третьих стран - Афганистана, Ирана, Ирака, Турции и др.

Лента

Лента новостей