...

МИHЭКОЛОГИИ ЗАИHТЕРЕСОВАHО В СОЗДАHИИ РЯДА ПОЛИГОHОВ ПО УПРАВЛЕHИЮ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ

Общество Материалы 25 июня 2005 12:00 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов заинтересовано в создании нескольких полигонов по управлению бытовыми отходами в регионах Азербайджана, сообщил Trend министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров. Эти работы должны быть осуществлены правительством, а частные компании могут управлять ими. Такие полигоны могут быть построены в Мингячевире, Гяндже и других районах страны.

В настоящее время переговоры ведутся с Всемирным банком и другими источниками финансирования и с британо-американской ВР, которая является крупным обладателем опасных отходов.

В Азербайджане уже осуществлен проект по очистке земельного участка от ртутного загрязнения и создания полигона для захоронения токсичных отходов. Проект предусматривал ликвидацию токсичных отходов на Заводе поверхностно-активных веществ (входит в состав ГК Azerkimya), загрязненных ртутью участков, создание полигона. Полигон расположен в 15 км к северо-западу от Сумгайыта, неподалеку от поселка Пирикешкюл и занимает площадь 50 га. В соответствии с проектом уже завершен перенос опасных отходов с завода на полигон. Проект стоимостью $8 млн финансировался за счет кредита Всемирного банка и был начат в декабре 2002 года.

Лента

Лента новостей