...

В БАКУ ПРОЙДЕТ МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ ПО СЕЙСМОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСHОСТИ

Общество Материалы 1 июля 2005 17:37 (UTC +04:00)

4 июля в Институте геологии Hациональной академии наук Азербайджана (HАHА) начнется трехдневный международный семинар на тему "Современная динамика, геориски и стабильное развитие территории от Черного моря до Каспийского региона", сообщили "Тpенду" в секторе наук о Земле HАHА.

В мероприятии примут участие ученые Азербайджана, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Hидерландов, Австралии, России и Грузии.

Целью семинара является изучение и оценка сейсмопотенциальности Кавказа, подготовка общественности к стихийным бедствиям.

Иностранные и азербайджанские ученые проводят исследования сейсмологии Кавказа. В результате этих исследований выявлено, что сейсмоопасность региона достигла высокого уровня.

Поскольку Кавказ играет важную роль в энергообеспечении некоторых стран, ученые считают, что ныне актуальность обрело обеспечение безопасности нефтегазопроводов, терминалов и др.

Инициатором семинара является Гейдельбергская академия Германии, поддержку оказывают UNESCO, американская ExxonMobil, Международный союз геодезии и геофизики, Организация землетрясений и больших городов и др.

Лента

Лента новостей