...

HАЦИОHАЛЬHЫЙ ТЕЛЕРАДИОСОВЕТ И СОВЕТ ПО ПРЕССЕ ОБРАТИЛИСЬ К ЖУРHАЛИСТАМ СТРАHЫ

Общество Материалы 28 июля 2005 17:09 (UTC +04:00)

Hациональный телерадиосовет Азербайджана и Совет по прессе адресовали совместное обращение к журналистам страны. Об этом Trend сообщили в Совете по прессы (СП). В обращении говорится, что с приближением парламентских выборов случаи нарушения правил профессионального поведения журналистов в стране увеличиваются.

В средствах массовой информации повышается количество непроверенных, предвзятых, оскорбительных публикаций об отдельных общественно-политических деятелях, государственных чиновниках, гражданах.

Те, у кого были оскорблены честь и достоинство, ожидают от соответствующих структур конкретных и решительных мер для устранения этих случаев.

В обращении отмечается, что нынешняя ситуация напоминает ситуацию, возникшую в преддверии президентских выборов 2003 года. В то время возникло массовое безразличие к таким доктринам журналистики, как непредвзятость, беспристрастность, точность.

Большая часть журналистов встали кто на сторону властей, кто на сторону оппозиции, и таким образом полностью политизировались. В результате, не осталось и следа от модели независимых СМИ, более или менее сформировавшейся за последние 10 лет.

Если не будут восстановлены принципы цивилизованной журналистики,то азербайджанскую журналистику ожидают более серьезные потери и опасности. "Мы считаем, что сегодняшнее состояние медиа в стране это следствие того, что большинство наших коллег не могут утвердить себя как профессионалы, в целом из-за отсутствия чувства солидарности и коллективной ответственности, отвечающей уровню журналистики, а также уровню гражданского общества.

Другими словами, на журналистику - профессию, имеющую важное значение для общества, оказывает влияние и неуважение самих представителей этой профессии. Основная причина в том, что общество практически не осознает независимые и объективные медиа", - говорится в обращении.

Hациональный телерадиосовет и СП заявили, что будут продолжать мониторинг средств массовой информации. Они считают необходимым вынести результаты мониторинга на общественное обсуждение, принятие соответствующих решений, эффективное использование общественного порицания.

Лента

Лента новостей