...

КОМИССИЯ ПО ЖАЛОБАМ СОВЕТА ПО ПРЕССЕ ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДHОЕ ЗАСЕДАHИЕ

Общество Материалы 5 августа 2005 17:31 (UTC +04:00)

Комиссия по жалобам Совета по прессе (СП) провела очередное заседание. Как сообщили Trend в СП, на заседании было рассмотрено обращение партии "Ени Азербайджан" по поводу двух статей, напечатанных в газете "Азадлыг" от 24-25 и 27 июля 2005 года, и заголовка на маншете, оскорбляющего честь и достоинство президента Ильхама Алиева.

Члены комиссии пришли к заключению, что в статье под заголовком "За гранью" и в тексте заголовка на маншете от 27 июля нарушены пункт 2.2 принципа "осторожный подход к источнику информации", пункт 3.2 принципа "защита, чести и достоинства, неприкосновенность частной жизни" "Правил профессионального поведения журналистов Азербайджана".

Ряд вульгарных выражений, использованных в статье, также расценен как признак невнимательности к Правилам.

Руководитель пресс-службы ПЕА Гусейн Пашаев, участвовавший в заседании в качестве истца, отметил, что организация, которую он представляет, выступает против оскорбления кого бы то ни было.

По его словам, если между сторонами возникла проблема, то ее можно решить между собой.

Второй вопрос был связан с жалобой районных организаций ДПА, ПHФА, ПHHА и "Мусават" на статью в газете "S?s" под заголовком "ДПА, "Мусават" и ПHФА (р) планируют провести митинг 29 апреля в южных регионах" от 27 апреля 2005 года.

Члены комиссии заявили, что до того как подобная информация будет напечатана в прессе, точность информации
должна быть подтверждена достоверными источниками.

Издание, в котором указывалось, что тем, кто примет участие в акции будут выдаваться деньги, во время акции будут иметь место случаи массовых беспорядков, не воспользовалось этим опытом, в результате были нарушены пункты принципа "служение правде, точность и объективность" Правил.

Затем была рассмотрена жалоба исполнительной власти Агджабединского района против газеты "АвроТаймс", и было указано, что в статьях этой газеты широко применялись элементы оскорбления.

Также принято единогласное решение о том, чтобы направить в правоохранительные органы для расследования жалобы канадской компании STONEPAY в отношении газеты "Азадлыг вя хугуг".

Также были рассмотрены жалобы преподавателя Азербайджанского государственного педагогического университета против газеты "Малийя назарети", певицы Ирады Ибрагимовой против газеты "Рейтинг".

Лента

Лента новостей