...

КОМПЛЕКС ГОРHОЛЫЖHОГО СПОРТА И ОТДЫХА В ГУСАРЕ ПОСТРОИТ ФРАHЦУЗСКАЯ КОМПАHИЯ

Общество Материалы 9 августа 2005 12:17 (UTC +04:00)

Строительство комплекса для горнолыжного спорта и отдыха на территории Гусарского района Азербайджана осуществит французская компания Chambre Vibert, которая возвела самые современные зимние спортивные комплексы во многих странах мира. Об этом Trend сообщили в Министерстве молодежи, спорта и туризма Азербайджана.

Выбор места для комплекса и подготовка сметных документов поручены известным французским специалистам, в настоящее время обсуждаются их предложения, отметили в министерстве.

С этой целью приглашены также специалисты из Швейцарии, Австрии, России и Турции, которые и выбрали Гусарский район.

Комплекс планируется построить в окрестностях села Лезе, расположенного в 38 километрах от города Гусар, у подножия Шахдага. Hа территории, превышающей 10 квадратных километров, будет построен гостиничный комплекс, проложены канатные дороги протяженностью 9 тысяч метров, созданы благоприятные условия для занятия зимними видами спорта и развития туризма. Аналога этому комплексу, обладающему всеми возможностями для проведения соревнований регионального и международного масштаба, на Кавказе не будет.

По сообщению из министерства, протяженность лыжных трасс составит 30 километров, в этот проект будет инвестировано 50 млн евро. С этого года развитие горнолыжного спорта осуществляется и в Шамахе, для чего будут приобретены 100 комплектов спортивной одежды.

Лента

Лента новостей