...

Э.СУЛЕЙМАHОВА: ЗАДАЧЕЙ ВТОРОГО КОМИССАРА СОВЕТА ЕВРОПЫ ДОЛЖHО СТАТЬ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВHОЕ ОБЕСПЕЧЕHИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Общество Материалы 10 августа 2005 17:50 (UTC +04:00)

Интервью Trend кандидата на должность комиссара Совета Европы по правам человека, уполномоченной по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.

- Как Вы оцениваете выдвижение Вашей кандидатуры на пост нового комиссара по правам человека Совета Европы?

- Это можно рассматривать как признание демократических преобразований в Азербайджане, как выполнение Азербайджаном своих обязательств. Совет Европы совершенно иным образом относится к Азербайджану, чем это было несколько лет назад.

С другой стороны, данный факт можно рассматривать с точки зрения укрепления авторитета Азербайджана в этой международной организации. Это также признание той работы, которую первый омбудсмен страны провел за короткий промежуток времени.

За 3 года со дня избрания меня на эту должность в Азербайджане были проведены 3 международных конференций, в которых участвовали омбудсмены многих стран. Они имели возможность ознакомиться с нашей работой и объективно оценить ее. Кроме того

, за этот промежуток времени азербайджанский омбудсмен избран в различные международные институты омбудсменов, что также было каким-то признанием нашей работы. Мне довелось десятки раз принимать участие в различных международных мероприятиях , в том числе организованных комиссаром Совета Европы. В конце сентября прошлого года я была приглашена в СЕ, и встречалась практически со всеми комиссиями этой структуры.

В ответ на наши предложения за последний год СЕ провел в Азербайджане различные семинары и тренинги для сотрудников аппарата омбудсмена, семинар по имплементации Европейской конвенции по правам человека, медиации и др.

- Какова процедура избрания комиссара по правам человека?

- Комиссар выбирается Парламентской Ассамблеей Совета Европы большинством голосов из числа всех кандидатур, которые выдвигаются Комитетом министров СЕ. Комиссар избирается сроком на 6 лет.

Этому предшествуют различные процедуры. Так, 5 сентября пройдет неформальное интервью с 8 кандидатами, представленными на этот пост, 7 сентября состоится заседание Комитета министров СЕ, где будут отобраны 3 кандидатуры, которые будут представлены в ПАСЕ. А 15 сентября они пройдут собеседование в подкомитете по правам человека комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Окончательное решение будет принято ПАСЕ и ожидается, что это произойдет в октябре, во время осенней сессии. Это не первые выборы комиссара СЕ по правам человека, первым комиссаром был Альваро Хил Роблес, избранный на этот пост в 1999 году.

В этот раз на должность комиссара выдвинуты кандидатуры из 8 стран - Швеции, Финляндии, Бельгии, Германии, Венгрии, Польши, Латвии и Азербайджана.

- Какие требования предъявляются к кандидатуре комиссара?

- Комиссар должен быть независимым, беспристрастным, объективным, с широкими знаниями, навыками и опытом работы в защите прав человека, с пониманием национального и религиозного различия и относящееся с уважением и терпимостью к ним.

Здесь большую роль играет и личный авторитет комиссара, при этом он использует и опыт в области защиты прав человека, накопленный до избрания на эту должность. Первый комиссар создал прекрасный институт и завоевал большой авторитет и не только в Европе.

- Каково Ваше видение деятельности комиссара по правам человека?

- Основное содержание работы комиссара составляет его деятельность по соблюдению прав человека в странах региона, кроме этого он должен вести большую работу по пропаганде прав человека, обеспечить более полное и эффективное выполнение документов СЕ в правозащитной сфере.

Комиссар содействует созданию институтов омбудсменов в тех странах, где этих институтов нет, а также содействует усовершенствованию деятельности существующих институтов.

Комиссар не имеет полномочий юридического характера, но он анализирует ситуацию и выносит ее на обсуждение соответствующих комиссий СЕ и представляет свои рекомендации и видения по устранению тех или иных нарушений прав человека.

Большой заслугой г-на Роблеса была его настоятельная и последовательная работа по принятию 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, который дает комиссару возможность участвовать в судебных процессах в работе европейского суда в качестве третьей стороны.

- Готова ли программа действий, на случай избрания?

- Думаю, что слишком рано говорить об этом. Hо, во всяком случае, для этого уже есть опыт, а когда есть опыт, то есть возможность приложить свое видение и оценить, какие направления работы комиссара СЕ можно было бы усовершенствовать.

Прежде всего хочу сказать, что цель работы второго комиссара будет такая же как у первого - обеспечить эффективную защиту прав человека, содействовать защите прав человека на национальном, региональном и на международном уровне.

Мне кажется, что привлекая омбудсменов всех европейских стран к этой работе, можно было бы провести очень интересные исследования, ситуационный анализ изменений за годы вступления этих стран в СЕ.

Этот анализ привел бы к рекомендациям, касающимся дальнейшего усовершенствования работы. Сейчас время разработки новых стратегий и программ, и они тоже должны быть трехуровневыми - на национальном, региональном и международном уровне.

Мне представляется, что комиссар должен заниматься более широким спектром прав человека - гуманитарных прав, прав собственников и потребителей, заключенных, престарелых, женщин, детей, беженцев и вынужденных переселенцев, страдающих от наркомании и СПИДа.

Огромного внимания требует обмен опытом практической работы, потому что ни одни теоретические выкладки тут проблему не решают и чисто практический обмен опытом как в каждом конкретном случае, или по каждому конкретному направлению был бы чрезвычайно интересным и полезным.

Еще один в работе омбудсмена интересный аспект - это сетевое сотрудничество, то есть привлечение каких-то родственных организаций в сети дает очень высокий результат. Сетевое сотрудничество фактически позволяет привлечь все ресурсы гражданского общества.

- Как данный фактор может повлиять на отношения международных организаций к Азербайджану в целом и защите прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана?

- Комиссар СЕ имеет полномочия сотрудничать с международными организациями, такое сотрудничество - это большой источник новых идей и форм для усовершенствования работы омбудсмена.

Мы очень тесно сотрудничаем с ООH, с различными структурами этой организации, и конечно здесь необходимо подчеркнуть сотрудничество с Верховным Комиссариатом ООH по правам человека. ВК ООH также сейчас проходит реформирование и мы внесли свои предложения.

Исключительно важно расширение международных связей, Азербайджан интенсивно интегрируется в мировое сообщество, в европейские структуры и сегодня мы уже говорим о сотрудничестве с Евросоюзом.

Азербайджан является членом очень многих международных организаций и очень важно, что во многих из них обсуждаются проблемы вооруженных конфликтов и тех , кто страдает от этих конфликтов.

Это прежде всего пленные, заложники и вынужденные переселенцы. Кстати, при ПАСЕ существует комиссия по миграции, беженцам и народонаселению, которая выполняет большую работу - я думаю, что и нам будет что сказать. Комиссар должен иметь более широкое видение проблемы беженцев в масштабах Европы, в том числе и в своей стране.

С этой точки зрения мы будем иметь возможность поднять актуальные для региона и страны вопросы практически во всех комиссиях ПАСЕ. Это политические, гражданские, экономические, социальные, культурные и др.

В эти дни намечается визит в Азербайджан генерального секретаря СЕ, и мне кажется, что он станет новым импульсом для дальнейшего развития и более активного сотрудничества на качественно новом уровне с этой международной организацией.

Лента

Лента новостей