...

ОБСУЖДЕHА РЕФОРМА ЮВЕHАЛЬHОЙ ЮСТИЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Общество Материалы 17 августа 2005 11:42 (UTC +04:00)

"UNICEF (Детский фонд ООH) продолжает поддерживать усилия правительства по пересмотру системы ювенальной юстиции (правосудие по делам несовершеннолетних) в стране, с целью приведения ее в соответствии с международными стандартами" Об этом, как сообщили Trend в представительстве UNICEF в Азербайджане, заявила представитель детского фонда в стране Хана Сингер на встрече с министром юстиции Фикретом Мамедовым.

Азербайджан находится в числе тех стран, где национальная инициатива по внесению изменений в систему ювенальной юстиции является приоритетной, и в связи с этим, офис UNICEF в Азербайджане начал проект по защите прав детей, находящихся в конфликте с законом, заявила она.

По ее словам, UNICEF намерен пригласить в страну международных экспертов, в числе которых специалисты из Детского правового центра при университете Эссекса (Великобритания).

Эксперты примут участие в проведении тренингов для работников государственных органов, непосредственно ответственных за защиту прав детей, находящихся в конфликте с законом (включая работников полиции, судей, и т.д.).

При участии международных экспертов в ближайшее время также планируется провести исследование положения детей, находящихся в конфликте с законом, сообщила представитель организации в Азербайджане. По словам Сингер, с целью проанализировать каким именно должен быть тренинг для работников госорганов, в страну уже прибыл международный эксперт, приглашенный UNICEF.

Министр юстиции в свою очередь выразил заинтересованность в проекте и сотрудничестве с UNICEF. По его словам, министерство юстиции в настоящее время работает над новой программой по повышению квалификации судей. Фикрет Мамедов предложил UNICEF принять участие в разработке части этой образовательной программы, касающейся преступности среди несовершеннолетних.

Лента

Лента новостей