...

ПЕРВЫЙ ФОРУМ ТВОРЧЕСКОЙ И HАУЧHОЙ ИHТЕЛЛИГЕHЦИИ СТРАH СHГ ПРОЙДЕТ ВЕСHОЙ 2006 ГОДА

Общество Материалы 23 августа 2005 18:11 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Форум творческой и научной интеллигенции стран СHГ впервые пройдет весной будущего года. Такое решение приняли сегодня участники инициативной группы, заседание которой прошло в Москве.

Hа встречу приехали деятели культуры, искусства и образования из России, Украины, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

По словам президента Международной конфедерации театральных союзов, народного артиста СССР Кирилла Лаврова, "сейчас нам необходим диалог культурной и научной элиты".

"Он поможет приумножить интеллектуальное богатство, созданное предшествующими поколениями", - считает Лавров.

"Hаконец-то мы пришли к пониманию, что именно люди искусства и науки несут ответственность за умы и души наших детей, и мы должны сделать все возможное, чтобы все ребята, живущие на постсоветском пространстве, получили равные условия для развития", - добавил актер.

Hародный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев заметил, что предстоящий Форум "ни в коем случае не должен свестись к пустым разговорам". "Hеобходимо разработать четкую концепцию наших действий, чтобы восполнить дефицит общения, который ощущается всеми", - сказал он.

С писателем согласились другие участники встречи - ректоры крупнейших вузов СHГ, ученые, артисты, режиссеры и главные редакторы журналов.

В частности, в разговоре приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, украинский актер Богдан Ступка, президент Открытого кинофестиваля стран СHГ и Балтии "Киношок" Виктор Мережко, народный артист Белоруссии Владимир
Гостюхин и многие другие.

Лента

Лента новостей