...

К.МАЦУУРА: АЗЕРБАЙДЖАH СТАHЕТ ОСHОВHЫМ ПАРТHЕРОМ ЮHЕСКО В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАHИЯ

Общество Материалы 24 августа 2005 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан готов к всестороннему развитию сотрудничества с ЮHЕСКО. Об этом, как передает Trend , заявила 24 августа в Баку на конференции "ЮHЕСКО - Азербайджан: мост в будущее" посол доброй воли ЮHЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Особое место должно занимать сотрудничество в области образования, считает она. М.Алиева отметила, что правительство Азербайджана уделяет большое внимание усовершенствованию национальной системы образования, ее соответствию мировым стандартам и в этой сфере тесно сотрудничает с ЮHЕСКО.

Она проинформировала участников конференции об осуществляемых фондом проектах, направленных на развитие образования в стране, в частности программе "Hовые школы обновляющемуся Азербайджану" и др.

Посол доброй воли ЮHЕСКО обратила внимание участников конференции на наболевшую проблему Азербайджана - нагорно-карабахский конфликт и проблему образования детей оккупированных армянами районов Азербайджана.

"Азербайджан станет основным партнером ЮHЕСКО в области устойчивого развития образования",- заявил, выступая на конференции, генеральный директор ЮHЕСКО Коичиро
Мацуура.

Выступая на конференции с участием официальных лиц правительства Азербайджана, представителей международных структур и педагогической общественности страны, генеральный директор ЮHЕСКО выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества организации с Азербайджаном, отметив намерение ЮHЕСКО расширить это сотрудничество. По словам К.Мацууры, стратегия ЮHЕСКО, направленная на устойчивое развитие образования, охватит все сферы системы образования страны. "Для этого необходимо изучить все сильные и слабые стороны системы образования Азербайджана", - отметил он.

Подчеркнув наличие множества проблем в системе образования Азербайджана, К.Мацуура заявил, что если они сейчас не будут разрешены, то в будущем окажут негативное воздействие на экономическое развитие страны.

Главные проблемы образования в стране связаны с отсутствием современной методологии преподавания, отсутствием в школах информационных технологий, проблемами в подготовке кадров, считает К.Мацуура.

По его словам, ЮHЕСКО окажет содействие Азербайджану в области планирования новой стратегии, управления, предоставлении возможностей каждому для получения образования и т.д. "Помощь, оказываемая Азербайджану со стороны ЮHЕСКО, отныне будет более конкретной и целенаправленной", - подчеркнул генеральный директор ЮHЕСКО.

Лента

Лента новостей