...

"РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАHИЦ" ВЫСТУПИЛИ С РЕЗКИМ ОСУЖДЕHИЕМ В АДРЕС АЗЕРБАЙДЖАHА

Общество Материалы 1 сентября 2005 11:29 (UTC +04:00)
"РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАHИЦ" ВЫСТУПИЛИ С РЕЗКИМ ОСУЖДЕHИЕМ В АДРЕС АЗЕРБАЙДЖАHА

Организация "Репортеры без границ" 31 августа распространила заявление, в котором отмечается, что организация потрясена фактом похищения в центре Hахчывани неизвестными в масках брата оппозиционного журналиста Мухаммеда Рзаева - Рамина Рзаева, передает Trend .

Брат корреспондент газеты "Азадлыг" Рамин Рзаев, был похищен вечером 30 августа и уводом на окраину города Hахчавана, где он был избит и сброшен в водосточный канал.

Похитители потребовали от М. Рзаева, чтобы он не участвовал в ноябрьских выборах в парламент страны и прекратил писать критические материалы в адрес официальных лиц.

Они заявили, что в следующий раз Мухаммед Рзаев окажется в таком же положении, что и его брат. Рамин Рзаев получил множественные ранения и размещен в больницу.

"Это акт жестокости, который преследует цель - оказания давления на журналиста", отмечается в заявлении "Репортеров без границ". Далее отмечается: "Мы призываем международные организации предпринять ответные меры против фактов насилия по отношению к свободе выражения, все более распространяющимися в Азербайджане".

В документе напоминается, что менее месяца назад офисы оппозиционных изданий, в том числе и газеты "Азадлыг", находись под угрозой и подверглись атаке. "Этой безнаказанности должен быть положен конец", подчеркивается в заявлении.

В заключении отмечается, что Мухаммед Рзаев является автором многочисленных критически материалов в отношении должностных лиц Hахчывана, а в 2003 году был избит со стороны полиции.

Лента

Лента новостей