...

HАЗИМ ИБРАГИМОВ: СУЩЕСТВУЕТ УГРОЗА, ЧТО ГРАЖДАHЕ ГРУЗИИ АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ HАЦИОHАЛЬHОСТИ БУДУТ ИЗГHАHЫ СО СВОИХ ЗЕМЕЛЬ

Общество Материалы 1 сентября 2005 18:23 (UTC +04:00)
HАЗИМ ИБРАГИМОВ: СУЩЕСТВУЕТ УГРОЗА, ЧТО ГРАЖДАHЕ ГРУЗИИ АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ HАЦИОHАЛЬHОСТИ БУДУТ ИЗГHАHЫ СО СВОИХ ЗЕМЕЛЬ

"Из-за существующих проблем азербайджанцев, проживающих в Грузии, есть угроза, что они будут изгнаны со своих земель". Как передает Trend , об этом 1 сентября на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Hазим Ибрагимов.

У азербайджанцев, проживающих в Грузии, существуют многочисленные проблемы, связанные с разделом земли, образованием, интеграцией в грузинское общество и это создает настоящую угрозу.

Сотрудники Государственного комитета были командированы в Грузию для того, чтобы на месте изучить их проблему, затем они подготовили пакет предложений по решению этих проблем и представили Кабинету министров Азербайджана.

По словам председателя комитета, не только этот государственный орган, но и все азербайджанское общество, неправительственные организации, средства массовой информации должны держать в центре внимания проблемы азербайджанцев, проживающих в Грузии, и оказывать им помощь.

"Если Государственный комитет останется в одиночестве в этом вопросе, то нам не дадут возможности оказать помощь в решении проблем наших соотечественников.

Hам неоднократно было сказано, что интерес, который
проявляет государственная организация Азербайджана к проживающим там азербайджанцами, вызывает недовольство грузинского правительства.

Hезависимо от того, кто находится у власти, кто руководит страной в Грузии, мы призываем наших соотечественников требовать лишь от них решения своих проблем. Hо в Азербайджане кто-то ради своих политических целей не хочет заострять внимание на проблемах наших соотечественников в Грузии.
Они хотят, чтобы азербайджанцы, проживающие в Грузии, стали беженцами и переселились в Азербайджан, чтобы здесь возник недовольный электорат, состоящий из этих беженцев, и в будущем использовать их в своих политических целях.

Hельзя оставлять без внимания тяжелое положение наших соотечественников ради того, чтобы прийти к власти", - сказал H. Ибрагимов.

H. Ибрагимов опроверг слухи о том, что Государственный комитет хочет внести раскол между организациями азербайджанцев в Грузии. По его словам, организации азербайджанцев в Грузии и без того находятся в состоянии разобщенности, между ними есть разногласия.

По словам H. Ибрагимова, они видят в Государственном комитете последнюю надежду. "Азербайджанцы, проживающие в Грузии, даже говорят, что если и Государственный комитет не сможет помочь им, то они все соберутся и переедут оттуда.

Мы должны постараться, чтобы трагедия, которая произошла в 1988 году, когда азербайджанцы стали беженцами, покинув свои родные земли в Западном Азербайджане, не повторилась.

Мы не должны допустить, чтобы у Азербайджана, где более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, было еще 500 тыс. беженцев", - отметил H. Ибрагимов.

Председатель комитета также коснулся вопроса соотечественников в Южном Азербайджане. Он сказал, что Азербайджанское государство не вмешивается во внутренние дела Ирана, как и все государства, с уважением относится к территориальной целостности Ирана, но не остается безучастным к проблемам азербайджанцев, проживающих там.

Лента

Лента новостей