...

ПРАВОЗАЩИТHИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГЕHЕРАЛЬHЫМ СЕКРЕТАРЕМ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Общество Материалы 5 сентября 2005 17:42 (UTC +04:00)

5 сентября состоялась встреча правозащитников Саиды Годжаманлы, Эльдара Зейналова, Hовеллы Джафароглу, Лейлы Юнус и Авеза Гасанова с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, находящимся в Баку. Об этом Trend сообщила правозащитница Саида Годжаманлы.

По ее словам, правозащитники проинформировали гостя о предвыборной ситуации в Азербайджане. В первую очередь до сведения Т. Дэвиса было доведен факт предвыборных политических арестов.

Правозащитники основное внимание уделили аресту активиста партии "Ени Мусават" Пирали Оруджова и председателя молодежной организации "Ени Фикир" Руслана Баширли.

С. Годжаманлы также указала, что до сведения Т. Девиса было доведено недовольство правозащитников фактами игнорирования правительством Азербайджана некоторых рекомендаций.

"Это связано с тем, что Избирательный кодекс запрещает неправительственным организациям, чей бюджет финансируется на 30% из-за рубежа, принимать участие в качестве наблюдателей в выборах.

По этому поводу в марте нынешнего года Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро ОБСЕ по правам человека и демократическим учреждениям дала некоторые рекомендации, согласно которым эти пункты Избирательного кодекса должны быть изменены, но в новой редакции кодекса эти пункты остались", - отметила С. Годжаманлы.

Другим вопросом обсуждения стали избирательные удостоверения. Правозащитники отметили, что власти не приняли предложение маркировать пальцы избирателей чернилами во время голосования. "В то время как это благоприятный метод для предотвращения повторного голосования.

До внимания Т. Дэвиса был также доведен вопрос формирования состава избирательных комиссий на паритетной основе. Для справедливого проведения выборов необходимо, чтобы в комиссиях были представлены в равном количестве представители оппозиции и властей",- сказала она.

В заключение встречи правозащитники попросили Т. Дэвиса держать в центре внимания, проводимые в ноябре парламентские выборы. В свою очередь Т. Дэвис отметил, что целью его приезда в Баку является осуществление контроля над демократическим и свободным проведением выборов.

Лента

Лента новостей