...

«Южный газовый коридор» является самым важным проектом для BP - исполнительный директор

Экономика Материалы 13 октября 2016 15:31 (UTC +04:00)
Южный газовый коридор" является самым важным проектом для BP,
«Южный газовый коридор» является самым важным проектом для BP - исполнительный директор

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является самым важным проектом для BP, сказал журналистам в четверг исполнительный директор BP по нефтепереработке Туфан Эргинбилгидж в рамках XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле.

По его словам, проект стоимостью 45 миллиардов долларов является важным как для BP, так и для энергорынка.

«Проект «Южный газовый коридор» уже реализован на 83 процента. Строительство TANAP ведется по графику. BP имеет двадцатипроцентную долю участия в трубопроводе TAP. Эти проекты создают огромный объем работы для нашей компании», - сказал Эргинбилгидж.

По его словам,TANAP поможет Турции стать энергетическим хабом.

«Благодаря своему геополитическому расположению Турция может получать больше природного газа. Несмотря на то, что Анкара хочет в будущем больше использовать уголь и возобновляемые источники энергии, страна не откажется от газа», - сказал Эргинбилгидж.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

XXIII Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

На форуме выступили президенты SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек-компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей