...

Президент Ильхам Алиев: В будущем Азербайджан должен также экспортировать зерновые продукты

Экономика Материалы 13 ноября 2016 03:36 (UTC +04:00)
В будущем Азербайджан должен также экспортировать зерновые продукты, но, конечно же, в первую очередь, мы должны удовлетворить внутреннюю потребность
Президент Ильхам Алиев: В будущем Азербайджан должен также экспортировать зерновые продукты

БАКУ/ Trend/ - В будущем Азербайджан должен также экспортировать зерновые продукты, но, конечно же, в первую очередь, мы должны удовлетворить внутреннюю потребность. Об этом в субботу сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Бейлаганского района и работниками зерноводческого хозяйства - ООО "Qarabağ Taxıl".

"Хозяйство "Qarabağ Taxıl" является первым пилотным проектом в Азербайджане. Хозяйство было создано несколько лет назад и у него хорошие показатели. Сегодня в Азербайджане уже есть свыше 30 крупных фермерских хозяйств и данные хозяйства играют очень большую роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Сегодня, ознакомившись с условиями, я увидел, что все работы были налажены на хорошем уровне, большие посевные площади уже в пользовании. Раньше, можно сказать, что этими землями не пользовались. Вот эти фотографии на стендах это показывают", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, сейчас здесь урожайность продовольственной пшеницы составляет 57 центнеров с одного гектара.

"Считаю, что это является рекордным показателем. Так как по стране средняя урожайность составляет 30 центнеров. И это мы принимаем как хороший результат, так как в прошедшие годы данный показатель составлял 20-22 центнера. А у вас 57 центнеров. Это показывает, что если будет правильный подход, то все вопросы можно решить на самом высоком уровне. Урожайность, которая наблюдается здесь, можно сказать, что приближается к уровню развитых стран", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что "Qarabağ Taxıl" - большое хозяйство. "Вложены большие инвестиции, в том числе со стороны государства была оказана материальная поддержка, были выделены кредиты на льготных условиях, и это является результатом совместной деятельности государства и частного сектора", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, сегодня деятельность этого хозяйства играет свою роль в обеспечении продовольственной безопасности. "Впервые в Азербайджане соя была посажена именно в вашем хозяйстве. И это очень положительный факт. К сожалению, в предыдущие годы у нас не выращивалась соя, несмотря на то, что это очень эффективная сфера. И ежегодно для импорта сои Азербайджаном направлялось за рубеж свыше 50 миллионов долларов. Теперь если мы сами обеспечим себя соей - такая задача поставлена- эти деньги останутся у нас в стране. Во-вторых, в будущем мы должны экспортировать сою. Для этого имеются возможности. Вы - люди, занимающиеся сельским хозяйством, это хорошо знаете", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан обеспечит свою продовольственную безопасность. "Сегодня мы еще не можем полностью обеспечить себя пшеницей. Для этого есть объективные причины. Однако мы приближаемся к этой цели. Наравне с этим, должен быть создан большой экспортный потенциал в зерноводстве. Как мы эскортируем фруктово-овощную продукцию и другие продукты, в будущем мы также должны экспортировать зерновые продукты. Однако, конечно же, в первую очередь, мы должны удовлетворить внутреннюю потребность", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Сегодня я могу сказать, что все страны переживают определенное беспокойство в связи с продовольственной безопасностью. Так как с ростом населения в мире растёт потребность, а земельные участки не увеличиваются. Конечно же, для удовлетворения растущей потребности должны быть предприняты очень серьезные шаги. У нас не такие большие площади земли. Поэтому мы должны эффективно использовать каждую пядь земли. Ни одна пядь земли не должна оставаться свободной. С другой стороны, мы должны повысить урожайность. Как я отметил, в зерноводстве урожайность продовольственной пшеницы составляет 57 центнеров. Если урожайность по стране поднимется до 40-45 центнеров, то мы удовлетворим свою потребность существующими посевными площадями. От чего же зависит урожайность? Должны проводиться правильные агротехнические мероприятия. Техника - у вас самая современная, техника передовых фирм, предоставляется удобрение, и работа должна быть правильно организована. Государство со своей стороны делает все что необходимо. Фермеры, за исключением налога на землю, освобождены от всех налогов. Со стороны государства фермерам предоставляются субсидии, удобрения и топливо на льготных условиях, по линии Национального фонда поддержки предпринимательства выделяются кредиты на льготных условиях, создается инфраструктура. Вот эта дорога была построена государством. Также осуществляются другие инфраструктурные проекты, проекты, связанные с электроэнергией, для того, чтобы развивались перерабатывающие предприятия. Государство оказывает свою поддержку. В таком случае работы будут идти еще более ускоренно", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей