...

Страны не-ОПЕК согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки

Экономика Материалы 30 ноября 2016 23:28 (UTC +04:00)
Страны не-ОПЕК согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки
Страны не-ОПЕК согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки

Страны не-ОПЕК согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с), сообщил журналистам министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, передает "Интерфакс".

По словам министра энергетики Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, Россия готова сократить добычу на 300 тыс. б/с. Соответствующее заявление Россия сделает в среду, отметил аль-Фалих.

"Мы работали по алжирскому сценарию. Мы скоординировались и достигли понимания между всеми странами, что мы способны достичь соглашения. Соглашение - это ответственность стран ОПЕК и не-ОПЕК для общего оздоровления экономики. Отрасль сможет вернуться к реинвестированию. Мы изучили все аспекты и понимаем, что рынок должен быть сбалансирован. Ребалансировка будет за счет решения ОПЕК и будет поддержана несколькими ключевыми странами не-ОПЕК", - сказал ас-Сад.

"Сокращение будет на 1,2 млн б/с странами ОПЕК и 600 млн б/с странами не-ОПЕК. Мы верим, что это достижимо", - добавил он.

"Россия анонсировала сокращение, вчера я в Москве разговаривал с (министром энергетики РФ Александром) Новаком, и он анонсировал снижение на 300 тыс. б/с только со стороны России", - сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. По его словам, среди стран, не входящих в ОПЕК, к сокращению помимо России могут присоединиться Узбекистан, Казахстан, Оман.

"Мы пригласим некоторые страны Южной Америки, такие как Мексика, Боливия, Тринидад и Тобаго, Колумбия. Всего мы рассчитываем, что в сокращении примут участие более 20 стран, включая страны ОПЕК", - сказал дель Пино.

Тэги:
Лента

Лента новостей