...

Генсек ОПЕК ожидает стабильности на нефтяном рынке

Экономика Материалы 14 декабря 2016 01:06 (UTC +04:00)
Стабильность ожидается на мировом нефтяном рынке в конце 2016 — начале 2017 годов
Генсек ОПЕК ожидает стабильности на нефтяном рынке

Стабильность ожидается на мировом нефтяном рынке в конце 2016 — начале 2017 годов, заявил во вторник РИА Новости генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

"Мы ожидаем стабильности, мы ожидаем стабильного рынка и пониженных колебаний", — заявил Баркиндо в ответ на вопрос о том, каких цен на нефть он ожидает в конце года и в начале 2017 года.

"Мы ожидаем возвращения инвестиций в эту индустрию более быстрыми темпами, таково наше ожидание", — добавил Баркиндо.

Баркиндо заявил, что организация ожидает присоединения большего числа стран, не входящих в организацию, к соглашению по сокращению добычи нефти.

"С тем, чего мы добились, 11 не входящих в ОПЕК стран вместе с нами в ОПЕК, мы не прекратили сотрудничество. Мы ожидаем того, что другие страны, которые не входят в ОПЕК, включая США, присоединятся к нам", — заявил Баркиндо.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и позже подтвердила эти планы. В субботу, 10 декабря, в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации.

Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Тэги:
Лента

Лента новостей