...

TAP в ближайшие дни получит разрешение на пересадку деревьев для прокладки газопровода в Италии

Экономика Материалы 25 января 2017 22:25 (UTC +04:00)
Советник министра экономического развития Италии Мауро Баттоки и руководитель Главного управления безопасности снабжения и энергетической инфраструктуры министерства Джильберто Диалуче обсудили текущее положение дел в связи с реализацией проекта Трансадриатического газопровода (TAP), предусматривающего транспортировку природного газа из Азербайджана в Европу
TAP в ближайшие дни получит разрешение на пересадку деревьев для прокладки газопровода в Италии

БАКУ /Trend/ - Советник министра экономического развития Италии Мауро Баттоки и руководитель Главного управления безопасности снабжения и энергетической инфраструктуры министерства Джильберто Диалуче обсудили текущее положение дел в связи с реализацией проекта Трансадриатического газопровода (TAP), предусматривающего транспортировку природного газа из Азербайджана в Европу.

На встрече, прошедшей при участии посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмедзаде, был обсужден вопрос пересадки оливковых деревьев в регионе Апулия, говорится в сообщении министерства энергетики.

Было отмечено, что в этом вопросе есть продвижение и ожидается, что соответствующее разрешение органы фитосанитарного контроля региона выдадут в ближайшие дни, после чего начнется сам процесс пересадки деревьев.

Кроме того было отмечено, что ведутся переговоры с министерством охраны окружающей среды, земель и морей по вопросу прокладки газопровода, который соединит TAP с Национальной газораспределительной сетью Италии, и будет проложен итальянской компанией Snam от Сан-Фоки до Бриндизи.

На встрече был затронут вопрос подачи властями региона Апулия иска в Государственный совет Италии в связи с тем, что при выдаче единого разрешения на прокладку газопровода TAP якобы не были учтены интересы региона. Было отмечено, что ожидается, что Госсовет не удовлетворит иск ввиду его безосновательности, а более высшей судебной инстанции для обращения после этого нет.

Участники встречи также отметили необходимость участия министра экономического развития Италии Карло Календы на третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", которое состоится 23 февраля в Баку.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

( Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей