...

Стоимость нефти снижается

Экономика Материалы 2 февраля 2017 08:47 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют негативную динамику, отыгрывая данные от министерства энергетики США об увеличении запасов "черного золота" в стране
Стоимость нефти снижается

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют негативную динамику, отыгрывая данные от министерства энергетики США об увеличении запасов "черного золота" в стране, передает РИА Новости.

стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,51% — до 56,51 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,61% — до 53,55 доллара за баррель.

Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 27 января, выросли на 6,5 миллиона баррелей — до 494,8 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что показатель увеличился лишь на 3,3 миллиона баррелей — до 491,6 миллиона баррелей.

Дополнительное давление на динамику нефтяных цен в четверг оказывает фиксация инвесторами прибыли после ралли на рынке днем ранее. Стоимость "черного золота" по итогам торгов среды увеличилась примерно на 2% на фоне сообщений о сокращении странами ОПЕК и другими государствами добычи нефти в рамках соответствующего соглашения.

ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

В среду министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия в январе сократила добычу нефти на 117 тысяч баррелей в сутки. Суммарно сокращение нефтедобывающих стран, участвующих в соглашении, по словам Новака, достигло 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей