...

Вюсал Керимли: В связи с IV Играми исламской солидарности проводятся работы по организации Транспортного операционного центра

Экономика Материалы 22 апреля 2017 03:42 (UTC +04:00)
В связи с IV Играми исламской солидарности проводятся работы по организации Транспортного операционного центра
Вюсал Керимли: В связи с IV Играми исламской солидарности проводятся работы по организации Транспортного операционного центра

БАКУ /Trend/ - В связи с IV Играми исламской солидарности проводятся работы по организации Транспортного операционного центра.

Об этом в пятницу сказал генеральный директор Бакинского транспортного агентства Вюсал Керимли на заключительном заседании Организационного комитета IV Игр исламской солидарности, прошедшем под председательством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Вюсал Керимли отметил, что для удобства спортсменов, делегаций, которые приедут в Азербайджан в связи с IV Играми исламской солидарности, местных и иностранных туристов, а также жителей столицы очень важным фактором является скоординированная организация транспортных услуг.

"Именно правильная координация транспортных мероприятий позволит свести к минимуму возможные препятствия в повседневной жизни жителей столицы. Операционный комитет IV Игр исламской солидарности возложил на Бакинское транспортное агентство организацию нижеотмеченных транспортных мероприятий:

-организацию общественного транспорта во время церемоний открытия и закрытия;

-выделение водителей для транспорта атлетов;

-обеспечение проезда к спортивным аренам на общественном транспорте;

-осуществление мер, касающихся транспортно-обменного центра Транспортного обменного центра (хаб) «Кероглу»;

-просветительские и другие необходимые мероприятия", - сказал гендиректор Бакинского транспортного агентства.

Гендиректор Бакинского транспортного агентства отметил, что на испытательном открытии, церемониях открытия и закрытия Игр ожидается присутствие 23 тысяч, 30 тысяч и 60 тысяч человек.

"В целях организации 3 экспрессных линий для доставки зрителей на Бакинский олимпийский стадион во время отмеченных церемоний и перевозки их по окончании церемоний по избранным направлениям к станциям метро «20 Января», «Гянджлик» и «Кара Караев» привлечены 228 автобусов. Для вывода при необходимости на экспресс-линии дополнительных автобусов в резерве будут находиться 90 автобусов. По этим направлениям завершено составление списков автобусов и водителей, определенных всеми перевозчиками, занимающимися пассажироперевозками в городе Баку", - сказал Вюсал Керимли.

Вюсал Керимли отметил, что перевозка зрителей во время испытательного открытия, церемоний открытия и закрытия будет осуществляться посредством экспресс-линий на Олимпийский стадион, а по окончании церемоний – в установленных направлениях на бесплатной основе.

"В связи с этим агентство провело встречи с перевозчиками и достигло соответствующих договоренностей. Одновременно для более безопасного движения автобусов внутри терминала было предложено добавить круг и отгородить въезд и выезд бетонными барьерами. В настоящее время мы ждем в связи с этим ответа от Операционного комитета. На основании обращения Бакинского транспортного агентства для передвижения автобусов в Общественном транспортном терминале перевозчики предоставили специальный технических персонал, для проверки которого направлено обращение в соответствующие структуры", - сказал гендиректор Бакинского транспортного агентства.

Гендиректор Бакинского транспортного агентства добавил, что в дни испытательного открытия, церемоний открытия и закрытия в целях управления пунктом доставки трех экспресс-линий планируется скоординированная деятельность до ночи Бакинского транспортного агентства и Бакинского метрополитена.

"Согласно пункту «водители для атлетов», в соответствии с опытом спортивных мероприятий международного уровня с целью обеспечения удобного передвижения и максимальной безопасности участвующих в Играх атлетов планируется использовать выделенные Операционным комитетом специальные автобусы. Для управления 144 автобусами марки Neoplan и 20 – Sprinter предусмотрено привлечение 320 водителей. С этой целью Операционному комитету представлен для проверки список водителей из 616 человек, определенных перевозчиками, занимающимися пассажироперевозками. Список водителей прошел проверку на соответствие со стороны Министерства здравоохранения, Особой службы государственной охраны, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности. Прошедшие проверку 490 водителей были привлечены к специальным занятиям в Центре обучения водителей Бакинского транспортного агентства, в настоящее время 245 водителей успешно завершили учебу", - сказал Вюсал Керимли.

Вюсал Керимли отметил, что с целью обеспечения удобного проезда зрителей, волонтеров, рабочего персонала общественным транспортом ко всем спортивным аренам, в результате встреч и обсуждений, регулярно проводимых между Операционным комитетом Игр исламской солидарности и Агентством, разработан План мероприятий.

"На основании плана для обеспечения во время Игр общественным транспортом всех спортивных арен предусмотрено произвести изменения на ряде автобусных линий, внести поправки в графики движения, увеличить при необходимости количество автобусов в нужных направлениях и решить другие вопросы. По отмеченным вопросами проводятся регулярные встречи с руководителями соответствующих компаний по перевозке пассажиров, по еженедельной схеме идет просветительская работа. Для перевозки зрителей и других лиц, которые 18 мая будут присутствовать на двух футбольных матчах на «Далга Арена», расположенном в поселке Мардакян Хазарского района, будет обеспечено функционирование специальной экспресс-линии в направлении метро «Кероглу»-«Далга Арена»", - сказал гендиректор Бакинского транспортного агентства.

Гендиректор Бакинского транспортного агентства отметил, что на основании соответствующего поручения Кабинета Министров Азербайджана с первого по 30 мая будет обеспечено бесплатное использование аккредитованными Операционным комитетом пассажирами (волонтерами, рабочим персоналом, представителями медиа и другими участниками) городских и пригородных маршрутных линий города Баку.

"С этой целью соответствующим перевозчикам вручены образцы аккредитационных карт, выданных Операционным комитетом Игр исламских солидарности. В целом, в рамках мер по обеспечению потребностей спортсменов в транспорте создан также отдельный транспортный центр для атлетов. Для этого избрана территория Транспортного обменного центра «Кероглу». С этой целю в качестве территории временного функционирования установлена территория напротив Национальной гимнастической арены. Мы провели подготовительную работу, составили проект плана-схемы территории и согласовали его с соответствующими государственными структурами. Одновременно по окончании подготовительных работ 3 апреля автобусная операция полностью перенесена на данную территорию, расположенную напротив Национальной гимнастической арены. Для сведения отмечу, что в течение дня в хаб «Кероглу» из прилегающих сел и поселков въезжают 430 автобусов по 29 маршрутам", - сказал Вюсал Керимли.

Вюсал Керимли добавил, что во временно созданном хабе «Кероглу» принят ряд необходимых мер для повышения удобства, а главное, - безопасности пассажиров.

"В том числе сооружены специальные трамплины для снижения скорости автобусов, для пассажиров установлены указательные и справочные табло. Учитывая значение безопасного передвижения пассажиров и справочных работ, широко используются также возможности волонтеров", - сказал гендиректор Бакинского транспортного агентства.

Гендиректор Бакинского транспортного агентства отметил, что в целях обеспечения высокого уровня безопасности Игр соответствующими структурами предусмотрено временное закрытие некоторых автодорог города Баку.

"В связи с этим, как ожидается, возникнет необходимость внесения соответствующих изменений в работу маршрутов, функционирующих в хабе «Кероглу». С учетом вышеотмеченного Бакинское транспортное агентство еще раз спланировало и разработало размещение остановок хаба «Кероглу» на других территориях и изменение мест остановок", - сказал Вюсал Керимли.

Вюсал Керимли сказал, что помимо отмеченных вопросов, принимаются и другие организационные и технические меры.

"Проводятся работы по организации в административном здании Центра интеллектуального управления транспортом Транспортного операционного центра, состоящего из представителей соответствующих государственных структур и Операционного комитета. Именно здесь будет осуществляться общее централизованное управление транспортом во время Игр. На основании предложения Операционного комитета, вся просветительская и информационная кампания по общественному транспорту в ходе подготовки к Играм и во время Игр будет осуществляться посредством агентства. Для этого будут использованы следующие информационные каналы:

-посредством AvtoRadio 107.7 FM – сообщения о соревнованиях и дорогах;

-посредством автобусных информационных терминалов на остановках – сообщения о времени прибытия и отбытия автобусов, а также направлениях соревнований и соревнованиях;

-посредством VMS (электронные информационные табло) и стационарных баннеров – освещение соревнований;

-посредством просветительской информации в салонах автобусов, а также на куртках сотрудников BNA и волонтеров будет дан старт проекту «Проводник транспорта»", - сказал Вюсал Керимли.

"Уважаемая госпожа Первый вице-президент, в целях более эффективного осуществления предусмотренной транспортной работы считаем целесообразным подготовку и подписание между Операционным комитетом и Бакинским транспортным агентством протокола о распределении полномочий в области транспорта. Мы также предлагаем назначить ответственную координирующую организацию по работе в области транспорта. В заключение хотим заверить Вас в том, что возложенные на нас и данные на сегодняшнем заседании поручения будут выполнены Бакинским транспортным агентством своевременно и на должном уровне. Мы оправдаем высокое доверие, оказанное нам Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и лично Вами, и сделаем для этого все возможное", - сказал гендиректор Бакинского транспортного агенства.

Тэги:
Лента

Лента новостей