...

Азербайджан и Куба определят перспективы сотрудничества - посол

Бизнес Материалы 27 января 2010 16:51 (UTC +04:00)
Перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Кубой в экономической, гуманатарной и культурной сферах будут обсуждены 3-8 марта в Гаване в рамках третьего заседания совместной комиссии, сказал Trend News посол Кубы в Азербайджане Марселло Кабальеро Торес.
Азербайджан и Куба определят перспективы сотрудничества - посол

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend С. Агаева/

Перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Кубой в экономической, гуманатарной и культурной сферах будут обсуждены 3-8 марта в Гаване в рамках третьего заседания совместной комиссии, сказал Trend посол Кубы в Азербайджане Марселло Кабальеро Торес.

В ходе заседания будет дан новый импульс экономическим и торговым связям, сказал посол.

По его словам, для развития двустронних отношений в этом направлении еще предстоит провести большую работу. "Чтобы решить эту проблему, с 2007 года действует механизм работы межправительственной совместной комиссии по сотрудничеству между двумя странами. До сих пор мы  провели уже два заседания, подписали три важных соглашения о сотрудничестве в области культуры, туризма и спорта, в процессе подписания находятся еще 10 соглашений о сотрудничестве в таких областях, как энергетика, здравоохранение, коммуникации и сельское хозяйство", - сказал дипломат.

Куба заинтересована, сказал посол, в оборудовании и технике, производимой в Азербайджане. "В настоящее время около 70 процентов оборудования, используемого Кубой в нефтяной промышленности, имеет азербайджанское происхождение. Мы также заинтересованы в продуктах питания и сельскохозяйственной продукции. Другие возможные направления сотрудничества: связь, здравоохранение, кубинские медицинские препараты", - сказал посол.

Сфер, представляющих взаимный интерес, по словам посла, достаточно. Наиболее перспективными в наших экономических отношениях являются туризм, нефтегазовый и информационный секторы, фармакология и здравоохранение, образование, спорт и другие направления, сказал Торес.

В рамках работы комиссии в эти же дни будут проведены Дни культуры Азербайджана на Кубе, сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей