...

Внедрение стандартов корпоративного управления в азербайджанских компаниях позволит нейтрализовать кризисное влияние - глава рабочей группы

Бизнес Материалы 2 февраля 2010 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Во вторник рабочая группа министерства экономического развития Азербайджана совместно с Международной финансовой корпорацией (МФК) представила общественности проект стандартов корпоративного управления для азербайджанских компаний.

Как сказала на презентации глава Азербайджанского проекта МФК по развитию корпоративного управления (ACGP) Кэролайн Брайт, внедрение компаниями этих стандартов позволит улучшить результаты их деятельности, управление рисками, снизить финансовые риски, расходы по капиталу, обеспечить выход их к инвестициям, а также повысить стоимость компаний и акций в листинге.

"За период реализации ACGP, с 2005 года было обеспечено привлечение в азербайджанские банки и компании, выбранных в рамках проекта в качестве пилотных организаций, инвестиций на 100 миллионов долларов", - сказала Брайт.

По ее словам, подготовленные рабочей группой стандарты корпоративного управления предназначены для всех секторов экономики Азербайджана, поэтому до принятия они должны пройти обсуждения с заинтересованными сторонами. Этот процесс будет проходить в течение февраля и окончательный вариант проекта планируется подготовить до конца первого полугодия 2010 года. Одобрение стандартов со стороны рабочей группы ожидается примерно в конце текущего, в начале следующего года.

Принятие стандартов со стороны азербайджанских компаний предусматривается на добровольной основе. "С точки зрения нейтрализации и снижения кризисного влияния внедрение этих стандартов очень важно, поэтому нет необходимости в установлении контроля над этим процессом. Каждая компания заинтересована в увеличении своих доходов", - сказал начальник сектора корпоративного управления при министерстве экономического развития, глава рабочей группы Анар Гаджизаде.

Рабочая группа, по его словам, при разработке стандартов корпоративного управления изучила опыт 10-15 стран. К примеру, в России и Германии они утверждались со стороны федеральной комиссии, но "мы не видим необходимости в закреплении их в законодательном порядке".

"В Азербайджане создана приемлемая ситуация, проведена аграрная реформа, продолжается процесс приватизации госсобственности, что способствовало развитию частного сектора. Подтверждением тому является удельный вес частного сектора в ВВП на уровне 85 процентов, в сельском хозяйстве доля частного сектора составляет 99 процентов, в промышленности - 91 процент, транспорте - 78 процентов, 70 процентов трудоспособного населения также сосредоточено в частном секторе", - сказал Гаджизаде.

К тому же, как сказала Брайт, в настоящее время ведется работа с Госкомитетом по ценным бумагам по подготовке изменений в Гражданский кодекс, с Бакинской фондовой биржей подготовлены правила листинга, что уже обеспечивает закрепление вопроса внедрения стандартов корпоративного управления в законодательном порядке.

По ее словам, в Азербайджане наибольшую активность во внедрении стандартов корпоративного управления проявляет банковский сектор. Причиной тому является введение Центробанком Азербайджана требования по внедрению стандартов. Помимо этого, банки привлекают депозиты населения и им необходимо правильно вести работу, усовершенствовать управление и повысить качество услуг, чтобы повысить доверие клиентов.

"Еще одним фактором большого интереса именно со стороны этого сектора, является более диверсифицированный подход в управлении, поэтому банкам важно применять стандарты корпоративного управления", - сказала представитель МФК.

МФК оказывает консультации во внедрении корпоративного управления четырем банкам и пяти небанковским организациям, а всего в рамках проекта было обеспечено внедрение стандартов в более чем 430 компаниях. Она считает, что после принятия азербайджанских стандартов, реальный сектор будет больше проявлять интерес во внедрении стандартов корпоративного управления.

В настоящее время реализуется вторая фаза проекта за счет гранта государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) в 2,9 миллиона долларов.

Азербайджан является членом МФК с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила из собственных средств 300 миллионов долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей