...

Азербайджан освоил треть активного портфеля ВБ

Бизнес Материалы 12 октября 2012 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Ахундов/

С 1992 года, с начала сотрудничества с Азербайджаном, Всемирный банк (ВБ) профинансировал 44 проекта в различных секторах экономики страны на общую сумму 3,13 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов Международной ассоциации развития (IDA) и займов Международного банка реконструкции и развития (IBRD), сказали Trend в пятницу в бакинском представительстве банка.

Около 75 процентов финансирования пришлось на две главные сферы - транспорт (48 процентов) и водоснабжение и канализационные услуги (22 процента).

Другие сектора - это государственное управление и право (пять процентов), сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство (девять процентов), энергетика и горная промышленность (пять процентов) и финансовый сектор (три процента).

Свыше 61 процента ныне активного портфеля ВБ в Азербайджане приходится на транспорт, 22 процента - водный сектор, пять процентов - сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство, восемь процентов - государственное управление, социальное развитие и защиту, городское развитие.

"Сегодняшний портфель банка состоит из 17 активных проектов, общие обязательства по ним достигают 2,264 миллиарда долларов, из которых 66 процента еще не освоены", - сказали в банке.

Шесть активных проектов, профинансированных на условиях IDA, охватывают практически каждый сектор, в то время как портфель IBRD (11 проектов) фокусируется в основном на инфраструктурных секторах.

Портфель трастового фонда банка в Азербайджане, состоящий из шести активных проектов, составляет сегодня 7,8 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей