...

Северная береговая линия Большого Баку станет курортной зоной международного класса

Бизнес Материалы 18 октября 2012 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Основное развитие региона Большого Баку направлено на процесс реорганизации использования земель на Апшеронском полуострове. Об этом сказал председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Аббас Алескеров в ходе выступления в четверг в Баку на XXXIV заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран-участниц СНГ.

"В частности, ожидается регенерация промышленного района территории в самом Баку, на площади около 3000 гектаров. Эта территория в прошлом функционировала как крупный промышленный центр союзного значения. Сегодня эти производства, с одной стороны, потеряли свою актуальность, с другой, эта часть города сегодня находится практически в центре Бакинского амфитеатра, не отвечая ни экологическим, ни функциональным требованиям. Более эффективное использование этой территории - одна из первостепенных задач в ближайшие 20-30 лет", - сказал Алескеров.

Один из грандиозных реорганизационных проектов в современном Баку, по его словам, это перенос, а точнее вынос из Бакинской бухты морского порта и паромного причала. На сегодня уже принято решение и началось строительство нового международного торгового порта в 65 километрах от центра города Баку.

"Параллельное осуществление строительства новых промышленных центров нефтехимического комплекса вдоль берега моря в южном направлении от Баку предопределяет одно из направлений развития Большого Баку в сторону Алят. Уже сегодня в этом районе Баку функционируют цементный завод, завод глубоководных оснований, новый газоконденсатный завод, строятся новый судостроительный завод, новый цементный завод. Все это приведет к развитию селитебной зоны в этой части региона", - сказал Алескеров.

Другим центром индустриальной нагрузки, по его словам, является город Сумгайыт.

"Являвшийся в прошлом крупным индустриальным, нефтехимическим центром, сегодня Сумгайыт переживает второе рождение. В советское время этот город был одним из серьезных поставщиков продуктов нефтехимического профиля. Сегодня большие по площади территории бывших заводов регенерируются и планируются в мобильные, современные, многофункциональные технологические парки, которые, в свою очередь, выпускают конкурентоспособную продукцию", - сказал Алескеров.

Регион, которому будет уделено пристальное внимание, это город Хырдалан и территории, прилегающие к нему. Этот населенный пункт развился практически за последние 15 лет. Учитывая тот факт, что именно эти годы и были самыми проблемными в области градостроительного планирования, эта зона региона Большой Баку требует существенной градостроительной реконструкции.

Следующая зона будущего развития - это северная береговая линия, за которой давно закреплена функция рекреационной зоны. Эту зону в будущем планируется эффективно благоустраивать и озеленять. А всю северную береговую линию планируется развивать как курортную зону международного класса. Уже сегодня эта территория привлекает крупных инвесторов, желающих развивать курортный туризм.

"Формируется новый общегородской центр в районе проспекта Гейдара Алиева. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды знакомился с ходом проектирования. Главой государства были высказаны предложения по первоочередным решениям касательно реализации. Первый этап схемы территориального развития Большого Баку был рассмотрен общественностью города 12 марта 2012 года и одобрен", - сказал Алескеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей