...

Агентство Moody’s присвоило рейтинги узбекско-турецкому банку "УТ-банк"

Бизнес Материалы 21 декабря 2012 10:31 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service впервые присвоило рейтинги ЗАО "Узбекско-турецкий банк" ("УТ-банк"), осуществляющему деятельность в Узбекистане.

Узбекистан, Ташкент, 21 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service впервые присвоило рейтинги ЗАО "Узбекско-турецкий банк" ("УТ-банк"), осуществляющему деятельность в Узбекистане.

Согласно сообщению агентства, банку присвоен самостоятельный рейтинг финансовой устойчивости E+ и долгосрочные и краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валютах по глобальной шкале B2/Not Prime.
Все рейтинги банка имеют прогноз "стабильный".

По данным Moody's, сдерживающее влияние на рейтинги УТ-банка на уровне E+, соответствующем оценке его собственной кредитоспособности b3, оказывают его ограниченные (менее одного процента) рыночные доли по объемам выданных кредитов и привлеченных депозитов на банковском рынке Узбекистана, а также низкая диверсификация бизнес-операций банка.

К факторам, оказывающим благоприятное влияние на рейтинг самостоятельной устойчивости УТ-банка, относятся хорошее качество его активов, в которых по состоянию на конец сентября 2012 года не было просроченных межбанковских или коммерческих кредитов, а также способность банка поддерживать хорошие показатели прибыльности.

Агентство отмечает, что за первые девять месяцев 2012 года рентабельность его усредненных активов в годовом исчислении составила 2,1 процента, а рентабельность усредненного капитала - 9,2 процента против 2,4 и 14,3 процента, соответственно за 2011 год.
Кроме того, банк имеет хороший уровень капитализации, составляющий 29 процентов к суммарным активам.

Рейтинги депозитов УТ-банка в национальной валюте по глобальной шкале B2/Not Prime включают в себя оценку низкой вероятности получения банком поддержки со стороны его иностранного акционера - T.C. Ziraat Bankasi, который контролирует 50 процентов акций УТ-банка (Ziraat Bankasi - турецкий банк, 100 процентов акций которого принадлежит государству, рейтинги депозитов в национальной валюте Baa2/Prime-2 с прогнозом "стабильный", рейтинг финансовой устойчивости - D+ с прогнозом "стабильный", оценка собственной кредитоспособности - ba1).

Агентство не включает в рейтинги УТ-банка и элементов поддержки со стороны его узбекского акционера - Агробанка, которому принадлежат остальные 50 процентов акций УТ-банка (Агробанк - один из крупнейших банков Узбекистана, контролируется государством. Рейтинги депозитов в национальной валюте - B3/Not Prime с прогнозом "негативный", рейтинги финансовой устойчивости - E с прогнозом "стабильный", оценка собственной кредитоспособности - caa1).

По мнению Moody's, рейтинг финансовой устойчивости УТ-банка имеет ограниченный потенциал для повышения с текущего уровня.

"Однако, в долгосрочной перспективе банк, возможно, смог бы соответствовать более высокой оценке собственной кредитоспособности, чем текущая b3, если ему удастся расширить свои рыночные позиции, диверсифицировать линейку предлагаемых продуктов и базу клиентского фондирования, при этом сохранив фундаментальные финансовые показатели на хорошем уровне", говорится в сообщении.

Негативное давление на рейтинг самостоятельной устойчивости УТ- банка может возникнуть в случае значительного ухудшения показателей качества активов, прибыльности и уровня капитализации в результате неэффективной реализации стратегии роста, а также неспособности банка поддерживать достаточный уровень ликвидности из-за значительного оттока депозитов.

УТ-банк, первый совместный банк Узбекистана, создан в 1993 году в форме закрытого акционерного общества. Главный офис УТ-банка находится в Ташкенте. Среди приоритетных направлений деятельности УТ-банка - финансирование торговых операций между экономическими субъектами двух стран-учредителей, а также содействие созданию и функционированию узбекско-турецких совместных предприятий на территории Узбекистана.

В 2011 году аудированные по международным стандартам финотчетности совокупные активы банка составили 113 миллионов долларов, собственные средства - 20,8 миллиона долларов, чистая прибыль за 2011 год - 2,2 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей