...

Сборы по обязательным видам страхования в Азербайджане увеличились более чем наполовину

Бизнес Материалы 16 марта 2013 10:43 (UTC +04:00)
Сборы по обязательным видам страхования в Азербайджане составили в январе-феврале 2013 года 16,376 миллиона манатов, увеличившись за год на 55 процентов, а их доля в общем объеме сборов выросла с 17,92 до 20,8 процента.

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Сборы по обязательным видам страхования в Азербайджане составили в январе-феврале 2013 года 16,376 миллиона манатов, увеличившись за год на 55 процентов, а их доля в общем объеме сборов выросла с 17,92 до 20,8 процента. Выплаты по этим видам страхования выросли по сравнению с показателями аналогичного периода 2012 года в 4,95 раза и составили 5,43 миллиона манатов.

Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана о деятельности страховых компаний в январе-феврале 2013 года.

С 16 декабря 2011 года в Азербайджане началось применение нового закона "Об обязательных видах страхования", согласно которому были введены новые для азербайджанского рынка виды обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также были увеличены страховые суммы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхованию пассажиров.

12 компаний, входящие в Бюро по обязательному страхованию и имеющие право заниматься этими видами услуг, собрали по ОСАГО в январе-феврале 2013 года 7,64 миллиона манатов, что превышает аналогичный показатель января-февраля 2012 года на 48,35 процента.

В целом, на ОСАГО в 2012 году пришлось почти 45 процентов сборов по обязательным видам (около 49 процентов в январе-феврале прошлого года) и 9,7 процента всех премий, собранных на рынке за этот период (8,74 процента в январе-феврале 2012 года).

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Отметим, что ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

По обязательным видам страхования недвижимого имущества и гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества компании собрали, соответственно, 15,572 миллиона манатов (выплаты по этому виду составили 206,94 тысячи манатов) и 52,2 тысячи манатов (без выплат).

Бюро по обязательному страхованию создано в Азербайджане в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования". Последней на сегодня в реестр бюро была включена 27 июня 2012 года компания "Azərbaycan Sənaye Sığorta".

Учредителями Бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance, которые одновременно являются и участниками рынка обязательного страхования. Позднее членство в бюро получили компании AzSığorta, Alfa Sığorta, Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана "Azersigorta", Meqa Sığorta и İpək Yolu Sığorta.

В январе-феврале 2012 года по ОСАГО были осуществлены выплаты на 3,56 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 178 раз.

В апреле 2012 года Бюро по обязательному страхованию приступило к выплате компенсационных возмещений третьим лицам, пострадавшим в результате страховых случаев.

Пострадавшие лица могут обратиться за получением компенсаций в Бюро по обязательному страхованию в следующих случаях:

- если здоровью лица причинен ущерб неизвестным автотранспортным средством;
- если ущерб здоровью третьего лица причинен в результате использования автотранспортного средства лицом, не имеющим договора по обязательному страхованию гражданской ответственности, при условии, что предъявленное потерпевшим требование о возмещении ущерба не было удовлетворено виновником ДТП.

Три компании, обладающие правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat, собрали по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в январе-феврале 2013 года 4,4 миллиона манатов. Это превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 1,27 раза.

В структуре обязательных видов страхования в январе 2013 года премии по государственному индивидуальному страхованию военнослужащих находились на уровне 816,78 тысячи манатов при выплатах в 1,18 миллиона манатов, государственному индивидуальному страхованию сотрудников судебных и правоохранительных органов - 1,89 миллиона манатов при выплатах в 105,26 тысячи манатов.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил по итогам января-февраля 2013 года 78,76 миллиона манатов (рост за год на треть), а выплаты за отчетный период осуществлены на 16,214 миллиона манатов (рост почти на 70 процентов).

В отчете министерства финансов Азербайджана не указаны итоги деятельности единственной перестраховочной компании AzRE.

Официальный курс на 16 марта составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей