...

Новое аэровокзальное здание Международного аэропорта Гейдар Алиев может быть сдано в эксплуатацию раньше срока

Бизнес Материалы 1 июня 2013 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Сроки сдачи в эксплуатацию нового аэровокзального здания международного аэропорта Гейдар Алиев будут зависеть от доставки оборудования и его установки, сказал в субботу Trend вице-президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии" Этибар Гусейнов.

По его словам, в настоящее время в рамках проекта ведутся активные работы, и уже в течение месяца будут завершены основные работы по строительству самого аэровокзального здания.

"До конца сентября этого года в рамках проекта планируется провести большой объем работ. И я думаю, что мы справимся с этим", - сказал Гусейнов.

Касаясь сроков сдачи нового здания аэропорта, Гусейнов отметил, что к лету следующего года оно точно будет сдано в эксплуатацию. Но, в зависимости от хода работ, это может произойти и раньше, то есть уже в этом году, отметил он.

"Все зависит от хода работ. Также влияние оказывает процесс доставки и установки оборудования. Поэтому в настоящее время говорить [о сроках] сложно", - отметил вице-президент ЗАО.

Новый аэропорт будет обслуживать три миллиона пассажиров. Площадь комплекса составит 58 тысяч квадратных метров. Четырехэтажное здание нового аэровокзала будет построено в форме треугольника.

В здании нового терминала будут установлены 18 эскалаторов и 20 пассажирских лифтов. Здесь будут применены самые последние научно-технические достижения, используемые в международной авиации. В новом аэровокзале обслуживание пассажиров будет организовано на уровне высочайших международных стандартов. Применение самого совершенного оборудования создаст все возможности для обеспечения безопасности полетов. Новый комплекс сможет принимать одновременно восемь самолетов.

Протяженность взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Гейдар Алиев составит четыре тысячи метров, а ширина - 75 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей