...

В Туркменистане создан Совет по надзору за экспортом сельхозпродукции

Бизнес Материалы 10 августа 2013 14:47 (UTC +04:00)
В соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в стране создан Совет по надзору за экспортом сельскохозяйственной и товарной продукции министерств и отраслевых ведомств, сельскохозяйственных акционерных обществ, относящихся к агропромышленному комплексу

Туркменистан, Ашхабад, 10 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в стране создан Совет по надзору за экспортом сельскохозяйственной и товарной продукции министерств и отраслевых ведомств, сельскохозяйственных акционерных обществ, относящихся к агропромышленному комплексу, говорится в обнародованном документе.

Совет создан в рамках утвержденного Порядка проведения биржевых торгов по ее экспорту, подписанного "в целях дальнейшего упорядочения экспорта через биржевые торги сельскохозяйственной и товарной продукции министерств и отраслевых ведомств, сельскохозяйственных акционерных обществ, относящихся к агропромышленному комплексу, а также усиления контроля за сбытом данной продукции".

Министерству сельского хозяйства и государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предписано подготовить и представить предложения о внесении в национальное законодательство соответствующих изменений и дополнений.

Туркменистан выращивает экспортные объемы хлопка и пшеницы. В последние годы здесь наращиваются мощности по производству минеральных удобрений. Также активно закупается агротехника - в США и Беларуси в рамках коренной реформы, проводимой в агропромышленном комплексе страны, а также, ввиду освоения целинных земель.

В 2013 году в Туркменистане намечено собрать урожай хлопка в объеме 1,5 миллиона тонн, в то время как в прошлом году здесь было собрано около 1,235 миллиона тонн.

Туркменистан в 2014 году планирует собрать 1,6 миллиона тонн пшеницы, столько же было заготовлено в этом году.

Тэги:
Лента

Лента новостей