...

Евразийский банк развития прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2013 году до 10%

Бизнес Материалы 3 октября 2013 11:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам 2013 года, рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана, согласно прогнозам, составит 10 процентов, говорится в опубликованном аналитическом сообщении Евразийского банка развития (ЕАБР).

"По итогам первого полугодия, в Туркменистане рост ВВП составил 9,7 процента за счет ускорения роста во втором квартале (по оценкам, до 10,2 процента). В стране сохранился профицит торгового баланса, в том числе благодаря росту цен на природный газ (на 7,4 процента во втором квартале)", - сказано в сообщении.

Согласно данным официальной статистики Туркменистана, в стране за прошедшие восемь месяцев 2013 года рост ВВП составил 9,8 процента, в то время как год назад он составлял 11,1 процента.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и -газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Государствами-участниками ЕАБР являются Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей