...

США заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном по примеру Турции - дипломат

Бизнес Материалы 25 ноября 2013 16:16 (UTC +04:00)
США имеют успешный опыт экономического сотрудничества с Турцией и хотели бы перенести этот опыт в Азербайджан
США заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном по примеру Турции - дипломат

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

США имеют успешный опыт экономического сотрудничества с Турцией и хотели бы перенести этот опыт в Азербайджан. Об этом сказал в понедельник советник посольства США в Турции по вопросам торговли Майкл Лалли, выступая на прошедшем в Баку азербайджано-американском бизнес-форуме.

"В Турции действует около 1300 компаний с участием американского капитала. Их деятельность охватывает как энергетический, так и ненефтяной секторы экономики, а также многие другие сферы. Товарооборот между нашими странами достигал рекордных отметок дважды - в 2011 и 2012 годах. США заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном по примеру успешного сотрудничества с Турецкой Республикой", - сказал советник.

Поблагодарив организаторов форума, Лалли пригласил азербайджанских предпринимателей совершить ответный визит в Турцию.

"Со своей стороны мы приглашаем компании и предпринимателей из Азербайджана посетить в мае 2014 года Турцию, где они смогут провести встречи с представителями 15-20 американских компаний, действующих в этой стране, наладить контакты и обсудить перспективы сотрудничества", - отметил дипломат.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-октябре текущего года товарооборот между Азербайджаном и США составил порядка 1,19 миллиарда долларов США.

За отчетный период в США было экспортировано азербайджанской продукции на 311,52 миллиона долларов, в то время как импорт из США в Азербайджан составил порядка 877,17 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей