...

Казахстан сократит сроки экспорта и импорта товаров

Бизнес Материалы 25 февраля 2014 11:03 (UTC +04:00)
Для улучшения позиции Казахстана по индикатору "Международная торговля" в рейтинге Всемирного банка (ВБ) "Doing Business" в стране намерены принять ряд мер

Казахстан, Астана, 25 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для улучшения позиции Казахстана по индикатору "Международная торговля" в рейтинге Всемирного банка (ВБ) "Doing Business" в стране намерены принять ряд мер. Об этом во вторник сообщил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев, выступая на очередном заседании правительства страны.

"Для сокращения времени экспорта и импорта предлагается закрепление на законодательном уровне норм по внедрению электронного таможенного декларирования и использование электронных документов и сведений при осуществлении экспортно-импортных процедур", - сказал он.

По его словам, предусмотрены меры, способствующие сокращению времени транспортировки грузов путем проведения анализа по определению времени транспортировки грузов по направлению Казахстан-Китай, по внедрению предварительного информирования по контейнерным грузам, а также по развитию инфраструктуры пунктов железнодорожных переходов.

"Для сокращения количества документов, необходимых для экспортно-импортных операций, предлагаются к сокращению два документа, отраженные в отчете Всемирного банка", - сказал министр.

Он напомнил, что, согласно отчету ВБ за 2013 год, для экспорта требуются 10 документов, а для импорта - 12.

"Таким образом, вышеуказанная мера позволит сократить количество документов для экспорта до восьми, а для импорта - до 10", - сказал Досаев.

По словам министра, предлагается проведение консультаций с экспертами Всемирного банка по разъяснению требований, предусмотренных законодательством Казахстана в сфере международной торговли.

Тэги:
Лента

Лента новостей