...

Госнефтефонд Азербайджана огласил инвестпланы по покупке коммерческой недвижимости за рубежом

Бизнес Материалы 25 февраля 2014 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) может потратить около одного миллиарда долларов на приобретение недвижимости в Азии и Австралии, сказали во вторник Trend в ГНФАР.

По словам собеседника агентства, в качестве потенциальных стран, в которых Госнефтефонд может приобрести недвижимость, рассматриваются Сингапур, Малайзия, Южная Корея, Япония и Китай, а также Австралия.

"Процесс поиска и рассмотрения вариантов приобретения недвижимости в указанных странах рассматривается, и говорить о точных сроках покупки пока сложно", - отметили в фонде.

Как отметили в ГНФАР, оглашенная цифра является приблизительной, и не обязательно, что эти инвестиционные планы должны быть реализованы в течение 2014 года.

"У фонда имеются планы по приобретению недвижимости в пределах указанной суммы, но сроки вложения средств не определены конкретными временными рамками", - подчеркнули в Нефтяном фонде.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с 2012 года до пяти процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до пяти процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото. По итогам 2013 года, в золото было вложено 3,3 процента инвестпортфеля фонда, недвижимость - 1,8 процента, акции - 4,1 процента.

До настоящего времени Госнефтефонд приобрел торгово-офисный центр "Галерея Актер" на Пушкинской площади Москвы. Стоимость сделки составила 133 миллиона долларов. Также Нефтяной фонд приобрел коммерческую недвижимость в Лондоне (за 177,35 миллиона фунтов стерлингов) и Париже (за 135 миллионов евро).

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое января 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику страны, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей