...

Фонд соинвестирования Грузии намерен содействовать снижению импорта сельхозпродукции

Бизнес Материалы 26 марта 2014 12:15 (UTC +04:00)
Суммарная стоимость двух сельскохозяйственных проектов, представленных в Фонд соинвестирования Грузии, составляет 59,3 миллиона долларов

Грузия, Тбилиси, 26 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Суммарная стоимость двух сельскохозяйственных проектов, представленных в Фонд соинвестирования Грузии, составляет 59,3 миллиона долларов.

По словам исполнительного директора фонда Георгия Бачиашвили, в Фонд соинвестирования представлены два проекта в области сельского хозяйства: молочная ферма и перерабатывающее предприятие, а также тепличное хозяйство.

"Молочная ферма и перерабатывающее предприятие будут построены в Западной Грузии. Проект реализуется в сотрудничестве с ведущей голландской компанией по производству молочной продукции "The Friesian". Ферма рассчитана на две тысячи коров, а объем производства составит 50 тонн молока в сутки.
В рамках проекта также будет построено высокотехнологичное перерабатывающее предприятие, которое будет принимать и перерабатывать 100 тонн молока в сутки. Данный проект по своей масштабности и качеству будет способствовать снижению на 25 процентов импорта молочной продукции, а также обеспечит работой около 400 человек. Инвестиции в сельское хозяйство Грузии при реализации данного проекта составят 45 миллионов долларов", - отметили в Фонде соинвестирования.

Что касается тепличного хозяйства, то в фонде сообщили, что проект будет реализован в Гардабани совместно с одной из французских компаний. Площадь хозяйства составит 10,4 га, и оно будет специализироваться в основном на выращивании помидоров.

Производственные мощности тепличного хозяйства составят 4,5 тонны помидоров в год. Данный проект позволит сократить импорт этих овощей на 30 процентов и обеспечить работой около 100 человек. Инвестиции в сельское хозяйство Грузии с реализацией указанного проекта составят 14,3 миллиона долларов.

Как отметили в Фонде соинвестирования, указанные проекты планируется реализовать до конца 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей