...

Казахстан улучшил позицию в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ

Бизнес Материалы 13 мая 2014 16:26 (UTC +04:00)
В Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан улучшил свою позицию на один пункт и занял 50-е место из 148 стран, сообщил во вторник министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев
Казахстан  улучшил позицию в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ

Казахстан, Астана, 13 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан улучшил свою позицию на один пункт и занял 50-е место из 148 стран, сообщил во вторник министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев.

По его словам, Казахстан занимает переходную позицию от второй стадии эффективного развития к высшей, третьей стадии инновационного развития, где более высокий удельный вес придается факторам эффективности и инновационному развитию.

"По результатам рейтинга Всемирного банка Doing Business Казахстан занял 50-е место среди 189 стран, улучшив свои позиции на три пункта. Улучшение позиций Казахстана в рейтинге произошло за счет сокращения времени регистрации компаний в центрах обслуживания населения, а также благодаря внедрению ускоренной процедуры регистрации собственности. Также Казахстан вошел в 20-ку лидеров по регистрации собственности и уровню налогообложения", - сказал министр.

По его словам, в рейтинге мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD) Казахстан занял 34-е место среди 60 стран, незначительно снизив свои позиции на два пункта.

"А в Индексе развития человеческого потенциала ПРООН Казахстан занял 69-е место из 186 стран мира, снизив свои позиции на одну ступень. Казахстан входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития", - сказал он.

По его словам, в Индексе восприятия коррупции Transparency International Казахстан занял 140-е место среди 177 стран, ухудшив свою позицию на семь пунктов.

"Снижение позиций Казахстана связано как с падением оценки страны на два балла по сравнению с прошлым годом, так и с изменением методики расчета Индекса восприятия коррупции в 2013 году для более полного отражения в динамике изменений ситуации с коррупцией в оцениваемых странах", - пояснил министр.

Досаев также сообщил, что в Индексе экономической свободы Heritage Foundation наблюдается улучшение позиций Казахстана на один пункт - 67-е место из 185 стран.

"Основную роль в улучшении сыграли показатели "Свобода предпринимательства" (54-е место, улучшение на 11 позиций), "Монетарная свобода" (113-е место, улучшение на 15 позиций) и "Свобода инвестиций" (132-е место, улучшение на восемь позиций)", - сказал министр.

Таким образом, по трем международным рейтингам Казахстан уже вошел в число 50-ти стран-лидеров, по двум рейтингам в числе 70-ти (67-е и 69-е места) и по одному находится на 140-м месте.

Тэги:
Лента

Лента новостей